Что за праздник День ВДВ и почему в этот день купаются в фонтане

Общество, 6:30, 02.08.2020
Что за праздник День ВДВ и почему в этот день купаются в фонтане
Что за праздник День ВДВ и почему в этот день купаются в фонтане Фото: pixabay.com

Рассказываем, почему десантники расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи» и зачем в профессиональный праздник купаются в фонтанах

2 августа в России отмечают День Воздушно-десантных войск 2020 (или День десантника).Это официальный праздник, дата которого зафиксирована в государственном календаре праздничных дней и из года в год не меняется каждый год, пишет "Календарь событий". 

В 2020 году ВДВ отметят 90 лет с момента создания.

Лунный календарь стрижек на август 2020-го: когда можно стричься, а когда нельзя

Рассказываем, когда благоприятные дни для стрижки в августе 2020 года по лунному календарю, а когда поход к парикмахеру лучше отменить

История Дня ВДВ

Датой создания Дня ВДВ считают 2 августа 1930-го года. В этот день на учениях под Воронежем первые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3.

Цель создания Дня ВДВ – повысить авторитет Воздушно-десантных войск и вооруженных сил РФ в целом. 

Сами десантники часто расшифровывают аббревиатуру ВДВ как "Войска дяди Васи". Речь идет о Герое СССР Василии Маргелове, который возглавлял ВДВ в течение более 20 лет.

Как отмечают День ВДВ?

В России День ВДВ отмечают массовыми гуляниями десантников, пишет 360tv.ru. У многих россиян этот праздник ассоциируется не только с голубыми беретами, но и вдв-шниками "под градусом", разбиванием бутылок об голову и купанием в фонтанах. Однако для десантников, которые служили не в мирное время, а во время боевых действий, День ВДВ – это повод встретиться с однополчанами вспомнить былое, помянуть боевых товарищей.

Почему на День ВДВ купаются в фонтанах?

Есть несколько версий. Первая связана с Ильиным днем, после которого, по народной традиции, купаться уже нельзя. Вторая – с любовью десантников в небе, которое отражается в воде. И третья – более прагматическая – связана с тем, что 2 августа может быть жарким днем, когда хочется купаться.

Что за праздник Курбан-байрам и как его отмечают в 2020 году

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – это один из главных праздников мусульман, когда верующие отдают дань подвигу пророка Ибрахима, который был готов принести в жертву Аллаху сына

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

что есть они..эти клоуны...что нет!!!!!скоро их гонять будут в этот праздник !!!!нажраться..порисоваться..вот и все..а так это обычное баранье стадо как и все мы!

Лента новостей