Два барнаульских парка могут ликвидировать из-за убытков во время пандемии

Общество, 7:44, 07.08.2020
Два барнаульских парка могут ликвидировать из-за убытков во время пандемии
Два барнаульских парка могут ликвидировать из-за убытков во время пандемии Фото: Ольга Смирнова

Парки – это сезонный бизнес, и нынешний сезон уже заканчивается. Для работы осталась всего пара месяцев, а аттракционы пока по-прежнему под запретом

В Барнауле всего семь парков отдыха, и двух из них город может лишиться из-за пандемии. Парки выставили аттракционы на продажу и готовы рассмотреть разные варианты, чтобы выручить за них хоть какие-то деньги.

Парки ликвидируют?

Парки "Солнечный ветер", "Барнаульская крепость" и "Экстрим" находятся под управлением компании "Оператор". Судьба двух из них теперь под вопросом: директор компании Роман Романов принял решение ликвидировать два проекта.

"В связи с экономической ситуацией мы приняли решение, что два проекта будут ликвидированы: это парк "Экстрим" и "Барнаульская крепость". Что с ними будет дальше – не знаю, но я ими управлять точно не буду. Это бизнес, экономически для нас это невыгодно. Очень много хлопот, и это при сегодняшнем уровне неопределенности", – прокомментировал Романов.

За деньги и бесплатно

В трех парках, которыми управляет "Оператор", больше 30 аттракционов. Больше 10 из них уже выставлены на продажу. Цены разные: "Веселые горки" продают за три с небольшим миллиона рублей (новые стоят около 12 миллионов), карусель "Орбиту" – за пять. Кое-что предприниматели готовы отдать бесплатно.

"У нас есть детские игровые площадки, они б/у, но в хорошем состоянии. Сейчас ищем, кому отдать. Есть свои сложности: они должны отвечать техническому регламенту о безопасности детских игровых площадок. Наши –  хорошего качества. И мы готовы их отдать во дворы, которые в этом нуждаются", – рассказал Романов.

Также на продажу выставлены карусель "Джунгли", индейская река "Каноэ ривер", карусель "Ладьи", карусель "Ракушки" и еще несколько аттракционов. По словам Романова, они готовы рассмотреть все варианты: опт, розница, все сразу или по отдельности.

Нет посетителей – нет денег

"Парки – это фабрика радости и впечатлений. Сейчас нас вернули в каменный век и начали наш бизнес разделять по частям. Что такое парк? Рекреационная зона или зона развлечений? Это целый комплекс. Почему одно можно, а другое нельзя?" – возмущается Романов.

Подготовка к работе парков, по его словам, ведется круглый год, а прибыльных месяцев – всего четыре-пять, в зависимости от погоды. Сейчас остался месяц-два, и этого едва ли хватит, чтобы окупить затраты, которые растут год от года.

В 2018 году был введен технический регламент о безопасности аттракционов, в котором есть ряд требований: сертификация, декларирование аттракционов и так далее, рассказывает предприниматель. С 2019 года принят порядок учета и надзора за аттракционами. Введена дополнительная госпошлина на аттракционы, каждый год – техническое освидетельствование в международном союзе авиаторов. И все это стоит денег.

Жалуется на отсутствие посетителей и сопутствующий бизнес: летним кафе, расположенным в парках, открыться разрешили, но посетителей там немного. Выпить кофе и перекусить заходят лишь 10% от обычного количества посетителей. Нет аттракционов – нет и гостей на верандах.  

Реакции пока нет

Представители паркового бизнеса в конце июля направили открытое письмо губернатору региона Виктору Томенко, но, по словам Романова, реакции не последовало. Не помогла и петиция.

В Алтайской торгово-промышленной палате поддерживают парковых бизнесменов.

"Мы предлагаем в ближайшее время открыть системные парки с соблюдением всех предписанных требований. Я думаю, с учетом тех последствий и убытков, которые парки понесли, все они на 100% будут выполнять эти требования. Мы считаем, что парки надо открыть. Мы говорим о системных бизнесменах, которые долгое время вкладывали деньги в участки и развивали свои территории. Готовим официальное письмо для губернатора края. Надеемся на конструктивное обсуждение и положительное решение", – прокомментировал Виталий Шляков, председатель комитета по законодательству и праву при Алтайской торгово-промышленной палате.

Напомним, в ближайшее время ожидаются изменения в указе губернатора края. По данным "Толка", разрешат оказывать досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, выставочные, просветительские, физкультурные и спортивные услуги. Откроют кинотеатры и кинозалы, фитнес-центры, парки культуры и отдыха. Возможно, аттракционы все же наконец-то заработают.

Лента новостей