Путин поручил отчитаться о готовности школ к переходу на бесплатное питание

Общество, 10:59, 12.08.2020
Путин поручил отчитаться о готовности школ к переходу на бесплатное питание
Путин поручил отчитаться о готовности школ к переходу на бесплатное питание Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В данный момент только 58 регионов полностью готовы к реализации программы по обеспечению учеников начальной школы бесплатными горячими обедами

Владимир Путин поручил членам правительства проанализировать ситуацию с готовностью школ к обеспечению учеников младших классов бесплатным горячим питанием. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Президент отметил, что пока к этому готовы только 75% школ, и он хотел бы знать, почему остальные 25% не готовы – ведь бесплатное питание для учеников начальной школы – это, по сути, льгота, которой должны быть обеспечены все дети в стране. Особенно Владимир Путин попросил обратить внимание на малокомплектные сельские школы.

"Вроде бы 75% – это много. Но хочу сказать, что 25% неготовых школ – вот это много", – возмутился президент.

По данным ura.news, в список неготовых регионов вошел и Алтайский край. Основная причина, по которой школы оказались не готовы к переходу на бесплатное горячее питание эксперты называют нерасторопность местных чиновников.

На Алтае стоимость бесплатного питания для началки оценили в 720 млн рублей

инициатива президента в крае затронет около 118 тысяч учеников 1-4 классов

Добавим, что закон об обеспечении учащихся начальных классов бесплатными горячими обедами был подписан 1 марта. Он позволяет ученикам получать горячее блюдо и один напиток один раз в день.

Напомним, что ранее сообщалось, что депутаты АКЗС утвердили закон о предоставлении бесплатного горячего питания для учеников начальных классов Алтайского края. 

Лента новостей