День города в Барнауле планируют праздновать несколько дней

Общество, 17:46, 12.08.2020
День города в Барнауле
День города в Барнауле Фото: Анна Меньшикова, Толк

Власти Барнаула рассказали, что в планах мероприятий довольно много, поэтому было решено разбить празднование на несколько дней

День города Барнаула планируют праздновать в течение нескольких дней. 12 августа состоялось заседание городского оргкомитета по подготовке к празднованию 290-й годовщины города, об чём сообщила пресс-служба барнаульской мэрии.

Глава города Вячеслав Франк отметил, что, несмотря на эпидситуацию в краевой столице, празднование все равно планируется, но оно будет учитывать рекомендации Роспотребнадзора.

Начнется праздник в среду, 16 сентября. На этот день запланировано проведение церемонии вручения свидетельств о занесении на городскую "Доску Почета "Слава и гордость Барнаула".

В пятницу, 18 сентября, в ДК города пройдет торжественное открытие, так сказать, официальная часть праздника – с участием первых лиц города и края, здесь же вручат правительственные и городские награды.

18 сентября на правом берегу Оби пройдут показательные выступления бронетанковой и противопожарной техники.

Основной день празднования – 19 сентября. Праздничными площадками станут площадь Сахарова, площадь Советов, пешеходная зона на улице Мало-Тобольской, Нагорный парк, парк "Центральный", Нулевой километр. Будут задействованы и районные площадки. Отмечается, что в этот день пройдет музыкальный фестиваль с участием лучших духовых оркестров городов Сибири.

Особо отмечено было на совещании и то, как украсят город к празднику. По словам председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антона Воробьева, праздничное украшение подчеркнет различные стороны жизни Барнаула – архитектуру, промышленность, транспорт, культуру, образование, а также и историю. Предполагается и световое оформление – даже в темное время суток юбилейный Барнаул будет выглядеть нарядно. Украсить краевую столицу планирует уже к 10 сентября.

Стрижи прилетели: какие мероприятия пройдут в юбилейный День города в Барнауле

Основными праздничными площадками в День города станут площадь Сахарова, площадь Советов, набережная Оби, пешеходная зона ул. Мало-Тобольской, парк культуры и отдыха "Центральный", Нагорный парк

Добавим, ранее "Толк" сообщал, что в праздновании Дня города примет участие лучшая пилотажная группа Российской Федерации "Стрижи" на самолетах МИГ-29.

Лента новостей