На двух аварийных перекрестках в центре Барнаула появились светофоры

Общество, 17:22, 13.08.2020

Один из самых напряженных перекрестков Барнаула теперь должен стать безопаснее. Совсем недавно пересечение улиц Никитина и Горького называли роковым местом - здесь постоянно бились машины

Словно заколдованный, – злосчастный перекресток на пересечении улиц Никитина – Горького практически каждую неделю притягивает аварии. Водители, пешеходы и общественники уже ни один год пытались привлечь внимание властей, – чтобы хоть как-то снизить аварийность. Но этот участок аварийным признан не был. Водители руководствовались знаками.

Барнаульцы уже неоднократно просили установить на этом перекрестке светофор. В основном ДТП здесь случаются из-за того, что водители, которые едут по Никитина, не замечают знак "Уступи дорогу".

Ольга работает в магазине неподалёку уже больше десяти лет. Говорит, ДТП здесь – явление частое.

"Недавно, месяца четыре назад, вот когда приехало пять скорых, девчонка в шоке вообще была. А одного водителя уложили на носилки,  он был вообще никакой – как овощ. Наверное, там переломы страшнейшие были. Звонила, добивалась чтобы поставили этот светофор – в итоге все таки добились, взяли на контроль", – говорит она.

Разбитые машины, тяжелые травмы – теперь в прошлом, надеются барнаульцы.

"Достаточно аварийный, проезжаешь часто – там аварии, бьются, то ли не видят люди, то ли надеются, на знак не смотрят. Конечно, надо светофор, там  неудобно проезжать", – отмечает один из водителей.

Еще на одном из оживленных перекрестков города тоже установили светофор – на пересечении улицы Деповской и проспекта Строителей.

"Перекресток этот в светофорном регулировании нуждался. Потому что там в 2019 году очень много было ДТП. В том числе с пострадавшими. Сейчас вся документация подготовительная и техническая составляется на запуск – акты на ввод в эксплуатацию", – рассказал Валерий Ведяшкин, зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула.

В администрации пояснили, светофоры запустят к началу следующей недели. Их установили в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". На установку потратили порядка двух миллионов рублей.

Также заверили – приборы для регулирования дорожного движения будут работать круглосуточно, включая выходные дни. Главное – чтобы роковые перекрёстки перестали притягивать аварии, как магнит.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей