Будет жёстко: синоптики дали первые прогнозы, какой будет зима в Сибири

Общество, 18:46, 16.08.2020
Зима. Дорога
Зима. Дорога Фото: pixabay.com

В Гидрометцентре считают, что вряд ли стоит ждать повторения супертёплой зимы 2020 года, когда даже в Сибири практически не было сильных морозов

Повторения теплой зимы стоит ждать только через 20 лет, даже несмотря на глобальное потепление. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, скорее всего, зима 2020-2021 года будет достаточно холодной.

С ним согласна и другой синоптик – климатолог Екатерина Пестрякова. Она считает, что вслед за жарким летом и теплой осенью в Россию придет по-настоящему суровая зима. Она говорит, что, как правило, высокая температура воздуха в летний сезон свидетельствует о том, что усиливается континентальность климата. Вероятность такого сценария примерно 90%, считает климатолог.

О своих прогнозах на зиму 2020-2021 рассказал и журнал "Эксперт". По прогнозам, на большей части Сибири зима наступит, как и положено, в конце осени, а первые сильные снегопады пройдут уже в начале декабря.

Правда, в Западной Сибири зима прогнозируется более мягкой, например, в Новосибирске и Барнауле средняя дневная температура в декабре составит минус 16-17, ночью –  минус 23-28. Впрочем, для нашего региона такие показатели всё-таки не являются аномально низкими.

Первые ночные заморозки ожидаются в нескольких регионах России

Несмотря на устойчивую теплую погоду, осень напомнит о себе первыми ночными холодами – после 15 августа, как правило, уже возможны любые признаки осени

Добавим, что ранее "Толк" сообщал о прогнозах синоптиков на первый месяц осени.

Лента новостей