Мэрия продолжит добиваться присвоения Барнаулу звания "Города трудовой доблести"

Общество, 14:26, 17.08.2020
Мэрия продолжит добиваться присвоения Барнаулу звания "Города трудовой доблести"
Мэрия продолжит добиваться присвоения Барнаулу звания "Города трудовой доблести" Фото: akzs.ru

Голосование за "Город трудовой доблести" проходило в регионе еще в июне месяце, однако краевая столица так и не получила почетное звание

Администрация Барнаула направила ходатайство в АКЗС с просьбой присвоить краевой столице звание "Города трудовой доблести". Депутаты регионального заксобрания будут добиваться этого статуса еще для трех муниципалитетов края, сообщает сайт АКЗС.

За присвоение такого звания краевой столице проголосовали 99,6% барнаульцев (182 456 человек). Они приняли участие в голосовании по выбору города, которому, по их мнению, этот статус нужно присвоить в первую очередь.

В документах администрации Барнаула содержатся подтверждения трудовых подвигов горожан во время Великой отечественной войны.

По словам председателя АКЗС Александра Романенко, депутаты будут добиваться этого звания еще для Бийска, Новоалтайска и Рубцовска. Однако начать планируют все же с краевой столицы.

Напомним, за присвоение Барнаулу почетного статуса горожане могли высказаться в ходе голосования по поправкам в Конституцию. Однако еще до подсчета голосов и подведения итогов в июле на сайте Кремля был опубликован список городов, которым присвоили звание "Города трудовой доблести". Барнаула в их перечне не оказалось. 

Однако в мэрии решили продолжить работу. Как сообщили в администрации, к концу июля набралось более 300 листов архивных документов, которые вместе с предложением о присвоении звания переданы в краевое заксобрание и правительство. Эксперты выяснили, например, что медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" получили почти 32,5 тысячи барнаульцев, или 15,5% от всего населения города 1945 года.

Барнаул не получил от Путина звание Город трудовой доблести

Закон о новом звании городов приняли в начале 2020 года. Его получают те населенные пункты страны, жители которых, работая в тылу, внесли значительный вклад в приближение Победы в ВОВ

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей