Хожу по кладбищу: жители барнаульского микрорайона воюют за жизнь, "как у людей"

Хожу по кладбищу: жители барнаульского микрорайона воюют за жизнь, "как у людей"
Хожу по кладбищу: жители барнаульского микрорайона воюют за жизнь, "как у людей" Фото: ТОЛК

Жильцы дома в Барнауле по адресу Монтажников, 8 жалуются на заброшенные погреба, где "похоронен" мусор, и на глобальную свалку рядом с детским садом

Заброшенные погреба, из которых торчат железные штыри, свалка на общественной территории, вонь от мусора, который никто не убирает, и повалившийся тополь над пешеходной зоной. Это примерный, но не окончательный список неприятностей, с которым жители барнаульского микрорайона сталкиваются каждый день.

Жильцы говорят: "Мы обращаемся в разные инстанции, но приходят одни отписки. А нам просто хочется жить по-человечески".

Проблема № 1: "Как по кладбищу хожу"

Жительница дома по адресу Монтажников, 8 Ольга Богданенко обратилась в редакцию "Толка" в надежде, что на их микрорайон наконец-то обратят внимание. За годы здесь накопилось немало проблем, которые никто не торопится решать. Одна из главных и срочных – заброшенные погреба, которые граничат с территорией школы № 113.

Неизвестные начали разворовывать бесхозные погреба давно. Люди вытаскивают металлический "короб", сделанный из алюминия, и сдают его на металл. Остаются глубокие ямы, которые закидывают мусором.

Разграбленные погреба, говорят жильцы, небезопасны для здоровья и жизни. Из некоторых торчат металлические штыри, зимой их засыпает снегом, и опасность не видно. И это притом, что рядом школа и здесь постоянно гуляют дети.

Жильцы даже вызывали полицию. "Охотников" за цветметом  задержали сотрудники полиции, но быстро отпустили.

"Уголовное дело не возбудили, потому что нет состава преступления. Я же не писала заявление на кражу", – рассказывает женщина.

Жильцы выказывают недовольство управляющей компанией (ДЕЗ №1). 

"До этого никому нет дела. Даже сигнальная лента вокруг части погребов появилась только после того, как мы начали "трубить" о проблеме в социальных сетях", – говорит Ольга.

"Наша управляющая компания списала 70 тыс. рублей с дома, чтобы исправить проблему. Сотрудники пришли, выпилили все кусты и скидали их в эти ямы. Развернулись и ушли. За 70 тыс. рублей", – жалуется Богдаденко.

Если это придомовая территория, то ее должен убирать дворник, рассуждают жильцы. "Если эта территория не относится к дому, почему ее должны благоустраивать на мои деньги? Мне непонятно", – говорит женщина.

В ДЕЗ № 1 "Толку" сообщили, что комментарии уполномочен давать только директор, который до 31 августа находится в отпуске.

К моменту выхода публикации стало известно, что в пятницу, 21 августа, большую часть погребов сравняли с землей. Но огромная яма возле школьного забора осталась.

Проблема № 2: "Знаете, сколько рук здесь переломали?"

Еще одна проблема – пешеходная зона. К калитке школьного стадиона ведут несколько метров асфальта. До этого сплошное бездорожье.

"Считается, что это пешеходная зона. Но до этой зоны еще как-то надо добраться. Идут дожди – грязь, лужи, идти негде. Зимой тут гололед. Знаете, сколько рук на этом месте уже переломали? Идти по двору страшно. Он зигзагом, не видно, когда машины едут. Плюс во дворе стройка, кран выходит далеко за границы огороженной зоны", – рассказывает женщина.

По ее словам, с начала года в управляющей компании лежит заявка на установку двух "лежачих полицейских".

"Прошло восемь месяцев – тишина. Я звонила в управляющую компанию, чтобы узнать, что из работ по дому они сделали за восемь месяцев. Мне отвечают, что "у нас коронавирус". Но я же не в санэпидстанцию звоню", – разводит руками Богдаденко.

Можно идти в обход, но это намного дольше. Якобы благоустраивать пешеходную зону до школы должны сами жильцы. Но они с этим не согласны.

"Здесь ходят не только жильцы нашего дома, но и из соседних домов, и дети, которые ходят в эту школу. Почему я должна платить за всех?" – спрашивает жительница микрорайона.

Проблема № 3: "Нам как быть?"

По словам жильцов, школьный стадион закрыт с апреля и детям просто негде гулять. Раньше рядом с домом был еще один стадион – "Звезда", но сейчас там стройка.

"Район сами видите какой. Подросткам негде гулять, кататься на велосипедах. У меня сын по дорогам ездит, потому что больше негде. Я разговаривала с заместителем директора по этому поводу, она ответила, что у нее лежит предписание министерства образования края закрыть входы. И поэтому они закрыты. Я их понимаю. Но нам как быть?" – задает вопрос Богдаденко.

В краевом министерстве образования и науки со ссылкой на городской комитет по образованию "Толку" ответили, что сейчас на стадионе школы № 113 идут занятия учреждения дополнительного образования.

"Есть указ губернатора о запрете на массовые мероприятия, но площадки для занятий спортом уже открыли", – заявили в ведомстве.

Проблема № 4: "Запах чувствуете?"

А еще жильцы недовольны грязью на территории общественного пользования. Например, рядом с детским садом № 209 находится овраг, куда народ постоянно скидывает мусор: от мебели до испорченных продуктов.

"Запах чувствуете? Здесь все лето такая вонь стояла! И никто не убирает. Один раз привезли ребят из студотрядов, те собрали полные мешки мусора и здесь же их и оставили. Этот мусор уже животные обратно по всей округе растащили", – рассказала Богдаденко.

До этого женщина пожаловалась на ситуацию в группе "Правительство Алтайского края" "Вконтакте":

"Если это придомовые территории, то почему на них никто и никогда не видел дворников? Почему мы должны за свой счет приводить в порядок то, за что абсолютно никто не отвечает и до чего никому нет дела?"

Спустя три дня там же ей ответили представители городской администрации. По их словам, подъехать к свалке невозможно и работа по очистке будет продолжена "ручным способом".

"Если в работе управляющих организаций по указанным вами адресам есть недочеты, собственники помещений могут обратиться к ним письменно. Если УК не отреагируют, жители вправе инициировать проверку их деятельности, обратившись в инспекцию государственного жилищного надзора", – сказано в ответе.

В администрации Ленинского района Барнаула "Толку" пояснили, что специалисты выезжали на место и территория возле дома Монтажников, 8 находится в удовлетворительном состоянии.

"А общественная территория, в том числе рядом с детским садом № 209, в летний период неоднократно убиралась. Но в связи с тем, что рядом находятся гаражные боксы, эта территория опять загрязнена. Мы ее в ближайшее время будем убирать, до конца августа планируем это сделать", – заявил Дмитрий Перепечин, начальник управления коммунального хозяйства Ленинского района.

Проблема № 5: "Ждем, когда рухнет на голову"

Еще одна проблема микрорайона связана уже с другой с пешеходной зоной. На лестнице, по которой люди ходят на улицу Озерную, рухнул тополь.

Дерево
Дерево
Фото: Толк

"Ствол дерева нависает над лестницей, но его никто не убирает. Ждем, когда рухнет кому-нибудь на голову", – говорит Богдаденко.

В администрации Ленинского района пояснили, что направили заявку на снос дерева в городской комитет по благоустройству и получили разрешение.

Новости партнеров
Новости партнеров

Подняты реально существующие проблемы! Забытый властями микрорайон, где живет много пенсионеров, много детей. Эту лестницу местные жители называют "дорогой жизни и смерти". Только по ней можно попасть на остановки, в детский сад, стоматологию. Мамочкам с колясками и санками - сложно-преодолимая преграда, также как и старикам. Когда наступают холода, она превращается в "каток". Сколько частей тела там сломано!? А по тому обрыву над садиком зимой еще катаются дети! Сплошной экстрим вокруг!

Лента новостей