Только у половины переболевших коронавирусом выявили антитела в клинике АлтГМУ

Только у половины переболевших коронавирусом выявили антитела в клинике АлтГМУ
Только у половины переболевших коронавирусом выявили антитела в клинике АлтГМУ Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Из 60 проведенных исследований в 30 случаях пациенты получили положительные результаты на наличие иммуноглобулина G, подтверждающего, что человек уже переболел коронавирусом

За неполных два месяца в Консультативно-диагностическом центре Алтайского медуниверситета провели более 200 исследований на антитела к коронавирусу. В основном анализы брали у студентов, которые уже начали заселяться в общежития. Также в клинике исследовали кровь 60 человек, которые точно переболели ОРВИ или, предположительно, коронавирусом. Только у половины из них нашли антитела к ковиду. Корреспондент "Толка" испытал процедуру на себе и узнал, почему с таким анализом жить спокойнее. 

Острая стадия

Процедура занимает не более двух минут. Желающие узнать, переболели они коронавирусом ранее или нет, сдают кровь из вены, а уже на следующий день получают результат.

Первую вакцину от коронавируса будут выпускать в виде порошка

Регистрацию препарата провели по результатам клинических исследований на добровольцах, в ходе которых вакцина показала свою эффективность и безопасность

По словам главврача Консультативно-диагностического центра Елены Ершовой, анализ показывает, есть ли в организме иммуноглобулины М и G:

"Наличие иммуноглобулина М говорит о том, что человек в настоящее время может находиться в острой стадии коронавирусной инфекции. Поскольку клинические проявления коронавируса сходны с другими заболеваниями, пациенту с иммуноглобулином М целесообразно сдать тест на сам коронавирус".

Начиная с 10 июля в клинике медуниверситета на иммуноглобулин М провели около 150 исследований. В основном кровь сдавали студенты перед тем, как заселиться в общежитие. Только у троих пришли положительные результаты. После этого студентов отправили сдать тест на коронавирус, у двоих COVID-19 подтвердился. 

С антителами спокойнее

Также Елена Ершова рассказала, что иммуноглобулин G вырабатывается в ответ на уже перенесенное заболевание:

"В настоящее время наука однозначного ответа не дает, есть ли стойкий иммунитет к коронавирусной инфекции или нет. При этом, получив положительный результат на наличие иммуноглобулина G, человек может быть уверен, что риск заболеть коронавирусом у него гораздо ниже".

Всего в клинике медицинского вуза провели 80 исследований на наличие иммуноглобулина G. В 60 случаях кровь сдавали люди, которые ранее переболели ОРВИ и подозревали коронавирус, только у половины из них нашли антитела.

Собеседница отметила, что, зная о наличии антител к коронавирусу, человек может чувствовать себя гораздо спокойнее.

Медик. Кровь
Медик. Кровь
Фото: "Толк"

Анализ на антитела в клинике АлтГМУ проводят платно. Стоимость процедуры – 900 рублей.

Как ранее сообщал "Толк", тесты на антитела делали также частные клиники "Хеликс", "Галатея", "Инвитро" и KDL. Администрация Барнаула сообщала, что такой анализ стали делать и в Диагностическом центре. 

Как сообщили "Толку" в алтайском Роспотребнадзоре, анализ ПЦР на наличие коронавируса делают в Алтайском диагностическом центре (бесплатно, но только по назначению врача) и в нескольких частных клиниках: "Хелми", "Галатея", "Лаборатория ДНК-Диагностики" и клинико-диагностическая лаборатория "Здоровье". 

Лента новостей