Когда начали отмечать День Шахтера и кто дал начало этому празднику

Когда начали отмечать День Шахтера и кто дал начало этому празднику
Когда начали отмечать День Шахтера и кто дал начало этому празднику Фото: Анатолий Стафичук с сайта Pixabay

День Шахтера отмечают в разных странах вот уже 73 года. Как и благодаря кому появился этот праздник и как его традиционно отмечают

День Шахтера появился благодаря Алексею Стаханову. Праздник отмечают в последнее воскресенье августа, в этом году он выпадает на 30 августа. Так что представители данной профессии смогут отдохнуть от своего нелегкого труда и отметить праздник, а "Толк" расскажет о его истории.

1

Как появился День шахтера?

С этим праздником связано имя легендарного Алексея Стаханова, который был шахтером. Как пишет "Википедия", 31 августа 1935 года мужчина установил рекорд: добыв 102 тонны угля (при норме в семь тонн) за 5 часов 35 минут, что составило 14 норм. После этого в историю вошли слова "стахановец", "стахановское движение", "работать по-стахановски".

2

Когда официально приняли праздник День шахтера?

Праздник появился с подачи министров угольной промышленности СССР и официально его утвердили 10 сентября 1947 года. Первое празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 года.

3

Как и где отмечают День шахтера?

Как пишет портал calend.ru, праздник отмечают угольщики России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины. В День шахтера проводятся концерты под открытым небом и народные гуляния.

Что за праздник День государственного флага России и как его отмечают

Государственному флагу России - знаменитому триколору - уже больше 300 лет. Почти 30 лет назад власти РСФСР вернули ему статус государственного флага страны

Читать tolknews.ru в

Лента новостей