Врач рассказала, как побороть страх перед походом к стоматологу

Общество, 19:32, 28.08.2020
Врач рассказала, как побороть страх перед походом к стоматологу
Врач рассказала, как побороть страх перед походом к стоматологу Фото: pixabay

Самое главное в борьбе со страхами перед стоматологом — найти свою клинику и своего врача, которому пациент сможет абсолютно доверять

Стоматолог-ортопед Светлана Кобзева рассказала, как побороть страх перед походом к зубному врачу. Об этом говорится в интервью издания "Слово и Дело".

"Чтобы минимизировать страхи пациентов перед лечением, главное — профилактика острой боли. Поэтому рекомендованы профилактические посещения стоматологов начиная, с раннего детства. Так ребенок в спокойной обстановке знакомится с процедурой осмотра", -говорит она.

Это позволит еще и выявить заболевания на ранней стадии и обойтись минимальным, а значит менее болезненным, лечением, уверяет медик.

Чтобы привить ребенку привычку регулярно ходить к стоматологу, родители должны сами вести себя спокойно. Врач считает, что клиника тоже должна заботиться о спокойствии пациентов – создать комфортную обстановку, предлагать чай, кофе и свежую прессу.

Первичный осмотр лучше проводить в кабинете без "бормашины", чтобы создать спокойную обстановку. Если страх очень сильный, то нужно обратиться к психологу или воспользоваться успокоительными. 

Специалист напомнила, что сейчас почти все процедуры проводят с анестезией, которая вводится постепенно и безболезненно.

Врач назвал главные причины головной боли и предупредил о тревожных сигналах

Головная боль — одна из самых неприятных. Болевые ощущения в этой области сказываются не только на работоспособности и эффективности умственной деятельности, но и в целом на организме

Ранее врач назвала самый вредный для здоровья почек продукт.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей