День знаний 1 сентября 2020 года: история праздника и современные традиции

Общество, 7:48, 01.09.2020
День знаний
День знаний Фото: pixabay.com

1 сентября не всегда было началом нового учебного года в России. До установления советской власти в городах и селах учеба начиналась, можно сказать, "по обстоятельствам"

История праздника День знаний, 1 сентября

Начало нового учебного года – День знаний – стало праздником в 1984 году. Соответствующий приказ подписал президиум Верховного Совета СССР.  И впервые День знаний официально отметили 1 сентября 1984 года, сообщает ТАСС. 

Когда 1 сентября стало датой начала учебного года?

До XX века единой даты начала учебного года в России не было, пишет История.рф. В селах могли начинать учебный год поздней осенью или даже в декабре – когда поля убраны и сделаны запасы на зиму. В городах же гимназистов могли посадить за парты уже в середине августа. 

1 сентября стало единой датой начала учебы в 1930-х годах. В СССР 1 сентября считалось очень важным днем. К нему с особой тщательностью готовились заранее: школьную форму приводили в порядок, девочки отглаживали белые фартуки, мальчики – белые рубашки. Детям собирали красивые букеты цветов. 

Эта  дата и по сей день остается праздником начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

Как отмечают День знаний? 

Традиционно в этот день в российских школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклашек. 

Как будут отмечать День знаний  в 2020 году?

Учеба в школах и других учебных заведениях России, как обычно, начнется 1 сентября, пишет "Коммерсант". Однако сам учебный процесс изменится: массовые мероприятия в школах отменили до 1 января 2021 года, родительские собрания перейдут в онлайн, а единый звонок с урока и на урок для всех классов отменят вовсе. 

Торжественные линейки могут проводить только для первых, девятых и одиннадцатых классов. 

Школы Барнаула понесут убытки: секции в них не откроются до конца года

Кружки при школах первые две четверти работать не будут. Исключение составят учреждения допобразования с официальным статусом

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей