Как компенсируют плату родителей за накрывание столов в алтайских школах

Общество, 13:26, 01.09.2020
Как компенсируют плату родителей за накрывание столов в алтайских школах
Как компенсируют плату родителей за накрывание столов в алтайских школах Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Накрывание столов - отдельный вид платы, в стоимость непосредственно питания оно не входит. В Барнауле решили освободить от этого взноса родителей учеников начальных классов

Мэрия Барнаула в этом году ежемесячно будет выделять около 1,5 млн рублей на оплату, которую раньше вносили родители учеников начальных классов за так называемое накрывание в столовых школ, сообщает официальный телеграм-канал администрации. 

Эту плату вносят родители всех классов. Такой подарок родителям младшеклассников сделан, судя по всему, в связи с решением президента обеспечить учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. Алтайский край на эти цели получил из федерального бюджета около 350 млн рублей, регион и город софинансировали это решение. 

Однако плата за накрывание шла отдельной строкой, и ее решили возместить родителям учеников младших классов отдельно. Об этом 1 сентября на линейке в школе №55 сообщил мэр Барнаула Вячеслав Франк.

Примечательно, что алтайский крайком КПРФ в это же время опубликовал список некоторых барнаульских школ с "расценками" на накрывание столов, стоимость в разных учебных заведениях разная – от 2 до 6 рублей в день.

В КПРФ считают, что поборы недопустимы: "Сегодня накрывание столов, завтра аренда чашек-ложек, мойка посуды и т. д.".

Каким будет учебный год 2020–2021 в барнаульских школах: топ-5 вопросов

Сколько детей сядут за парты в этом году, кто из них будет питаться бесплатно, в каком формате пройдут торжественные линейки и сколько денег потратили на оборудование

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей