Массовый мор рыбы грозит озерам Бурлинского района - ее слишком много

Массовый мор рыбы грозит озерам Бурлинского района - ее слишком много
Массовый мор рыбы грозит озерам Бурлинского района - ее слишком много Фото: Сергей Юрченко "Бурлинская газета"

Местные жители уверены – никакого избытка рыбы нет, а ее гибель связана с тем, что местные озера вовремя не подпитывают кислородом

Озера в Бурлинском районе Алтайского края не первый год страдают от замора рыбы. Местные власти сваливают вину на местный рыбхоз, который якобы не справляется со своими обязанностями и вместо положенных 70 тонн рыбы в год вылавливает всего лишь тонну. Местные жители уверены – никакого переизбытка нет, рыбе не хватает кислорода. В алтайском рыбнадзоре "Толку" подтвердили, что уже не раз штрафовали Бурлинский рыбхоз за сокрытие улова.

Опасаются массовой гибели рыбы

Замглавы администрации Бурлинского района Олег Пыльцов заявил "Толку", что правительство региона должно забрать лицензию у Бурлинского рыбхоза в связи с тем, что предприятие не вылавливает необходимую квоту, и объявить тендер на пользование рыбопромысловым участком.

Стало известно, почему алтайское озеро источает смрад и убивает рыбу

"Природное" ведомство быстро среагировало, отправило на лечебное озеро инспектора и выяснило причину. Однако о путях решения этой проблемы в ведомстве не уточнили

Собеседник добавил, что Бурлинский рыбхоз банкротится уже 10 лет. Его руководство собиралось сделать замещение активов, закрыть долги, сделать новое предприятие, но планы провалились:

"Понимая, что Бурлинский рыбхоз уже не вытянуть, мы не возражали против этих планов, но возражения возникли у Федерального агентства по управлению госимуществом и у налоговой инспекции".

По словам Пыльцова, в этом году на бурлинских озерах ушла грунтовая вода, уровень заметно упал, а рыбы много. Именно поэтому в районной администрации опасаются, что это обернется новым замором рыбы.

Добавят кислорода

Начальник отдела водных биологических ресурсов минприроды Алтайского края Сергей Дегтярь считает, что ожидать массового замора рыбы в Бурлинском районе не стоит.

"Такая ситуация на бурлинских озерах с 2009 года. Несмотря на то, что Бурлинский рыбхоз плохо ведет свою хозяйственную деятельность, мы принимаем все меры, чтобы не допустить замора".

По словам чиновника, ежегодно идет работа по повышению уровня кислорода в водоемах бурлинской системы.

Что касается Бурлинского рыбхоза, Дегтярь считает, что с предприятием давно уже могли разорвать договор пользования водными биологическими ресурсами, но с точки зрения законодательства это непросто.

Согласно данным системы "СПАРК", компания "Бурлинский лесхоз" полностью принадлежит Министерству имущественных отношений России. 

Алтайский арбитражный суд четыре раза признавал "Бурлинский рыбхоз" банкротом и открывал конкурсное производство (в 2009, 2014, 2015 и 2018 годах), однако по разным причинам банкротства не происходило (например, переводилось в процедуру наблюдения, что предполагает попытки оздоровить предприятие). Хотя каждый раз, согласно материалам дел, речь шла о низких доходах, не покрывающих требования кредиторов, а то и о проблемах с получением лицензии на вылов.  

Штрафовали за сокрытие улова

Некоторые местные жители считают, что те объемы выловленной рыбы, которые Бурлинский рыбхоз показывает в своих отчетах, значительно занижены и проблема не в переизбытке рыбы, а в том, что озерами не занимаются должным образом для повышения уровня кислорода.

Примерно это же "Толку" подтвердил врио начальника алтайского отдела  рыбоохраны Александр Козлов. Он рассказал, что лично выезжал на место и выписывал штрафы как на должностное, так и на юридическое лицо:

"Мы наказывали Бурлинский рыбхоз за сокрытие выловленной рыбы. В прошлом году тоже выписывали штрафы. Еще одно нарушение – и правительство Алтайского края сможет лишить их разрешения на пользование рыбопромысловым участком".

По словам Козлова, частичный замор рыбы в Бурлинском районе случается практически каждый год в зависимости от погоды. Собеседник считает это явление естественным.

"Толк" дозвонился до конкурсного управляющего Бурлинского рыбхоза Андрея Бакланова, но он в резкой форме отказался от каких-либо комментариев.

Лента новостей