В России аптеки могут выгнать с первых этажей жилых домов

Общество, 15:49, 09.09.2020
В России аптеки могут выгнать с первых этажей жилых домов
В России аптеки могут выгнать с первых этажей жилых домов Фото: pixabay

Пока окончательное решение по этому вопросу не принято. Однако, если новые СанПиНы примут, населению это может обойтись "в копеечку"

Аптеки могут лишиться своих точек в жилых домах. Дело в том, что Роспотребнадзор подготовил проект СанПиНа, согласно которому аптеки, которые принимают доставку лекарств на грузовом транспорте, должны быть оборудованы специальной площадкой с козырьком и навесом.

Проблема в том, что создать такую площадку под окнами жилых домов нельзя, несмотря на то, что многие аптеки базируются на первых этажах домов, сообщает Известия. Однако Минэкономразвития сочло избыточным это требование к аптекам.

Исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина в свою очередь заявила, что чаще всего дистрибьютеры доставляют товар в аптеки именно на грузовом транспорте. В связи с этим новые правила могут привести к их закрытию, что отразится на доступности лекарств и ценах.

В России может резко подорожать доставка товаров

В сфере онлайн-торговли разгорается скандал, который затронет и продавцов, и покупателей: доставка товаров из магазинов может подорожать вдвое, в среднем до 600 рублей

Ранее "Толк" писал, что в ближайшее время в России может резко подорожать доставка товаров из магазинов. Причиной тому стали новые СанПиНы по предоставлению услуг населению.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей