В Барнауле сгоревший дом оказался историческим памятником

Общество, 9:39, 10.09.2020
В Барнауле сгоревший дом оказался историческим памятником
В Барнауле сгоревший дом оказался историческим памятником Фото: vk.com/Данил Дегтярев

Даже не верится, что когда-то дом на Пролетарской был особняком, который принадлежал одному из основателей горбольницы №1

2 сентября в Барнауле загорелся старый заброшенный дом на улице Пролетарской, 79. Краевед Данил Дегтярев рассказал об истории этого здания на своей страничке "ВКонтакте".

По словам Данила Дегтярева, деревянный особняк построили в годы Первой мировой войны, и он принадлежал известнейшему барнаульскому врачу Нилу Рудневу, одному из основателей горбольницы №1. Затем в здании была школа, а потом почта, которая уже давно оттуда съехала. 

"Все равно жалко видеть гибель еще одного "старичка". Тем более, что на соседних улицах в таком же состоянии пребывают подлинные шедевры деревянного и каменного зодчества", – написал Данил.

Историк пояснил, что хоть эти здания находятся под охраной государства, все равно они страдают от разрушений и сноса. Поэтому Данил советует гулять по городу с камерой или фотоаппаратом, чтобы запечатлеть "артефакты прежних эпох".

Что осталось от старого деревянного дома, сгоревшего в Барнауле 2 сентября

Дом на улице Пролетарской стоял давно заброшенным, в нем много лет никто не жил. Причина быстро разгоревшегося пожара пока не называется

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей