"Волга" с особым номером и кратер на Луне: факты о юбиляре Германе Титове

"Волга" с особым номером и кратер на Луне: факты о юбиляре Германе Титове
"Волга" с особым номером и кратер на Луне: факты о юбиляре Германе Титове Фото: youtube.com

На 11 сентября приходится день рождения знаменитого летчика-космонавта Германа Титова, ставшего вторым человеком, побывавшим в космосе

11 сентября исполнилось бы 85 лет уроженцу Алтайского края, знаменитому летчику-космонавту Герману Титову. Несмотря на то, что в космосе он был вторым, Титов стал первым человеком, проведшим в полете более суток, применившим ручное управление космическим кораблем и выполнившим различные маневры. Он остается самым молодым среди тех, кто побывал в космосе.

Полет космонавта на корабле "Восток-2" продолжался 1 день 1 час и 11 минут. За это время он 17 раз облетел вокруг земного шара и показал, как будет чувствовать себя человек в невесомости, принимая пищу,  работая и засыпая.

В день рождения знаменитого космонавта редакция "Толка" вспомнила интересные факты о нем.

Алтайский Орёл: 6-7 августа 1961-го Герман Титов совершил полет в космос

Полет алтайского космонавта был судьбоносным: он требовал чёткости выполнения задания, слаженности мысли и действий, а также огромной выдержки

1. Почему не первый

Вместе с семьей Герман Титов переехал в Москву в 1960 году для подготовки к первому полету в космос. В это же время у пары случилась страшная трагедия: умер их семимесячный сын. По одной из версий, это стало одной из причин, по которой первым в космос все-таки отправили Юрия Гагарина, так как Сергей Королев беспокоился за психологическое состояние Титова. Титов стал дублером Гагарина. 

2. Самый молодой

Герман Титов стал самым молодым летчиком, побывавшим на орбите, за всю историю космонавтики – на момент полета ему было всего 25 лет.

3. Чуть не проспал

Титов должен был испытать на себе, сможет ли человек спать в невесомости. На сон специалисты отвели ему определенное время: с 19.00 до 02.00. Космонавт проснулся на 10 минут раньше и решил еще подремать, но провалился в сон на 35 минут, чем изрядно напугал центр управления на Земле.

4. "Волга" с 02

Быть космонавтом было не только интересно, но и очень почетно: и Гагарин, и Титов от правительства получали различные награды. Среди них были новые "Волги". Юрию Гагарину подарили машину с номером 01, а Титову – с номером 02.

5. От школы до кратера Луны

Имя Германа Титова увековечено в различных сферах: в его честь называли школы, институты, улицы, горы и многое другое. В этом списке есть даже кратер в Море Москвы на обратной стороне Луны и остров в Тонкинском заливе.

В Барнауле его имя носят школа-гимназия № 45, Дворец зрелищ и спорта города, аэропорт краевой столицы и улица. А в селе Полковниково Алтайского края, где учился будущий космонавт, есть Мемориальный музей Титова.

Факты собраны на основе информации с сайтов "Википедия", Vivareit.ru и 24smi.org.

Кинодокументалисты снимают на Алтае фильм про Германа Титова

11 сентября 2020 года Герману Титову могло бы исполниться 85 лет. Советский космонавт первым совершил длительный полет в космос

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей