Как и когда отмечают День парикмахера и есть ли у праздника какие-то традиции

Общество, 9:36, 13.09.2020
Как и когда отмечают День парикмахера и есть ли у праздника какие-то традиции
Как и когда отмечают День парикмахера и есть ли у праздника какие-то традиции Фото: Vahid Kanani с сайта Pixabay

На 13 сентября приходится не только День танкиста, но и профессиональный праздник представителей сферы красоты - парикмахеров

Представители одной древней профессии отмечают свой праздник 13 сентября. Речь идет о парикмахерах: первые профессиональные церюльники трудились еще в Древнем Египте. Они обслуживали правителей и их семьи: стригли и красили волосы, сооружали сложные прически. Что это за день и как его принято отмечать, читайте в материале "Толка".

1

Почему День парикмахера отмечают 13 сентября?

С чем связан выбор даты для праздника и кто его предложил, как пишет Calend.ru, не известно. При этом, многие коллективы и мастера вовсе отмечают его 14 сентября, а не 13-го. Это, кстати, не единственный профессиональный праздник парикмахеров: к представителям этой сферы также относятся Международный день красоты (9 сентября) и День работников бытового обслуживания населения (15 марта).

2

Как принято отмечать День парикмахера?

Каких-то конкретных правил и традиций, связанных с празднованием Дня парикмахера, нет. Если вы имеете к нему отношение, отмечайте его так, как считаете нужным. Если нет – сделайте приятно знакомым мастерам и поздравьте их.

Ко дню бороды: какие известные бородачи живут в Алтайском крае

В разные времена борода была могла свидетельствовать о принадлежности к определенному классу или к религиозному течению. Сегодня это еще и модный тренд в мужской моде.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей