В России хотят ввести льготную ипотеку для детей-сирот под 2%

Общество, 14:43, 21.09.2020
В России хотят ввести льготную ипотеку для детей-сирот под 2%
В России хотят ввести льготную ипотеку для детей-сирот под 2% Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

В Счетной палате отметили, что поддержат все меры, направленные на уменьшение и ликвидацию государственного долга перед сиротами

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой ввести в России льготную ипотеку для детей-сирот под 2-6%, сообщает ТАСС.

Кроме того, организация считает, что сертификат на жилье должен распространяться не только на регион проживания льготника, но и по всей России.

Такая идея связана с нарастающей проблемой с жильем для детей-сирот. Дело в том, что сейчас очередь на жилье составляет 284 тысячи человек, причем большинство из очередников уже покинули детские дома и достигли совершеннолетия.

В некоторых регионах дети-сироты ждут жилье по 20 лет и дольше. Это связано с тем, что каждый год на эти цели выделяют 32 млрд рублей, однако этих денег не хватает для всех. 

Алтайский край вошел в топ-30 регионов, где жители берут больше всех ипотек

Скорее всего, в ближайшие два года отношение количества ипотечных кредитов на 1 тысячу человек экономически активного населения в большинстве регионов страны может значительно возрасти

Ранее "Толк" писал, что правительство России выделило в 2020 году 243,6 млн рублей на погашение части ипотеки многодетным семьям Алтайского края.

Лента новостей