Почти половина российских учителей вынуждена заниматься репетиторством

Общество, 10:29, 02.10.2020
Школа. Учитель
Школа. Учитель Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По признанию многих педагогов, репетиторством они занимаются исключительно для дополнительного дохода, причем основная часть опрошенных оценивает час занятий в пределах 300-500 рублей

49% учителей российских школ занимаются репетиторством в качестве подработки. Об этом говорится в исследовании образовательного центра Maximum Education. Еще 11% раздумывают над тем, что займутся этим в ближайшее время.

Один час занятий у педагогов стоит по-разному, отмечают авторы исследования. Так, в среднем (это 40% опрошенных) час стоит от 300 до 500 рублей, у 34% – от 500 до 100 рублей, остальные берут от 1000 до 2000 рублей за час. Как правило, основная мотивация для дополнительной работы – доход, лишь 22% занимаются этим для души, 3% не знают, чем заполнить свободное время, поэтому берут учеников.

Также в исследовании указано, что современные репетиторы совмещают очную и онлайн-форму обучения, 39% педагогов занимаются только очно, 11% – только онлайн.

Отмечается, что в опросе участвовала тысяча учителей по всей России, он проводился 25-30 сентября.

Алтайские учителя рассказали о методиках работы в условиях пандемии

Уже на этой неделе педагоги страны будут отмечать свой профессиональный праздник - День учителя. Накануне праздника в студии телеканала "Толк" побывали педагоги барнаульских школ

Добавим, ранее сообщалось о том, что Минпросвещения рассматривает новые форматы сдачи ЕГЭ в 2021 году. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей