Климатологи рассказали, что будет с планетой из-за таяния ледников

Общество, 22:17, 02.10.2020
Климатологи рассказали, что будет с планетой из-за таяния ледников
Климатологи рассказали, что будет с планетой из-за таяния ледников Фото: pixabay.com

Сейчас скорость таяния льдов на Земле оказалась самой высокой за всю ее историю – это результат глобального потепления. Скоро облик планеты изменится до неузнаваемости

Уже к концу XXI века уровень Мирового океана может очень подняться, считает директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы WWF Алексей Кокорин. Об этом он рассказал в интервью для "Слова и Дела"

К концу века уровень Мирового океана поднимется на метр, но распределяться вода будет неравномерно – в тропических широтах её будет в 1,5 раза больше, в северных – в два раза меньше.

В Тихом и Индийском океанах начнутся частые штормы, многие острова исчезнут уже к концу века.

Прибрежные районы (особенно Юго-Восточной Азии) затопит. В этих районах будут штормы, почва будет засолена – сотням миллионов человек придется искать новые районы для проживания.

От недостатка воды в районах, где бывает засуха, будет страдать треть населения планеты. По расчетам, примерно миллиарду человек из Азии и Африки придется также искать новые районы для жительства.

Есть прогнозы и для России: на юге европейской части России осадков будет меньше, а засухи будут чаще. А в средней полосе и на севере России осадков будет больше. По словам Алексея Кокорина, это такой отклик атмосферы на глобальное потепление.

Ученые надеются, что новые исследования помогут грамотно оценить риски для человечества и не допустить глобальной климатической катастрофы.

Что за праздник Всемирный день моря и за что борются защитники океана

Цель праздника — привлечь внимание людей к тому, какой ущерб Мировому океану наносят загрязнение воды, перелов рыбы и морепродуктов, а также глобальное потепление

Добавим, ранее "Толк" приводил мнения и версии ученых о том, будет ли в 2020 году конец света. 

Лента новостей