Жители квартала "Дружный" в Барнауле судятся, чтобы их дворы закатали в асфальт

Жители квартала "Дружный" в Барнауле судятся, чтобы их дворы закатали в асфальт
Жители квартала "Дружный" в Барнауле судятся, чтобы их дворы закатали в асфальт Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Люди считают, что строительная компания "Жилищная инициатива" должна была побеспокоиться об асфальте еще при застройке квартала, но почему-то ограничилась только бетоном

Во дворах относительно молодого квартала "Дружный", построенного строительной компанией "Жилищная инициатива" в районе старой "Ленты", вместо асфальта – бетонное покрытие. Казалось бы, не грязь, но люди недовольны. Местные жители пошли на то, чтобы судиться с застройщиком за свои права. "Жилищная инициатива" утверждает, что бетон – полноценное покрытие, застройщик не видит за собой нарушений. 

Пыльное дело

В редакцию "Толка" обратился житель квартала "Дружный" Андрей Коряковцев. По его словам, проблема всего квартала заключается в том, что вместо асфальта во дворах сделано бетонное покрытие, которое уже заметно износилось:

Очередной провал: в Барнауле под автомобилем обвалился асфальт

Инцидент произошел в новостройках

"Из-за проезжающих по дворам машин с бетона, который крошится, поднимается сильная пыль, летят камни. Помимо банального дискомфорта, у некоторых жильцов из-за этого возникают проблемы со здоровьем".

Собеседник добавил, что жильцы неоднократно обращались к застройщику c просьбой отремонтировать покрытие, но каждый раз получали отказ, который людям объясняли истекшим сроком пятилетней гарантии.

Один двор закатали

Еще одна жительница квартала "Дружный" Екатерина Синица рассказала, что в прошлом году "Жилищная инициатива" по соглашению с администрацией города заасфальтировала проезды между домами, поскольку они развалились еще сильнее, чем покрытие во дворах.

По словам девушки, во дворе дома по адресу: 65 лет Победы, 49 застройщик также положил асфальт, но уже по решению суда.

Жильцы других домов также судятся с застройщиком. Синица утверждает, что в судебных процессах станет ясно, что по проекту в квартале должны быть асфальтобетонные дороги:

"У нас есть заключения нескольких экспертиз о том, что бетонное покрытие ненадлежащего качества. Из-под колес проезжающих по дворам машин летят камни. Были случаи, когда они попадали в припаркованные машины. Больше всего люди переживают за своих детей, которых в квартале немало".

Предлагали сделку

Екатерина Синица добавила, что на стадии, когда жильцы только готовили исковые заявления в суды, появился представитель "Жилищной инициативы", который сам живет в квартале "Дружный", с предложением отремонтировать дороги напополам с застройщиком: половину расходов оплачивают жильцы, другую половину – "Жилищная инициатива". Но люди на такие условия не согласились.

Жительница квартала Дарья Картавых рассказала "Толку", что жильцы ее дома добровольно сбрасывались на экспертизу, которая подтвердила ненадлежащее качество бетонного покрытия во дворе дома по адресу: ул. Попова, 154. Теперь люди  намерены обращаться в прокуратуру с вопросом, как так вышло, что дома были сданы в эксплуатацию без асфальта во дворах.  

Бетон – полноценное покрытие

В "Жилищной инициативе" "Толку" прокомментировали, что устройство цементно-бетонного покрытия не противоречило действующим на момент сдачи в эксплуатацию нормативным документам и регламентам:

"Наличие цементно-бетонного покрытия не является строительным недостатком, это не "подложка", а полноценное покрытие, полностью отвечающее целям его эксплуатации".

В компании добавили, что по всем выполненным работам застройщик несет обязательства в течение соответствующего гарантийного срока. В случаях, когда претензии носят спорный характер или истек гарантийный срок, обе стороны имеют право на рассмотрение подобных вопросов в суде.

В "Жилищной инициативе" заявили, что в случае судебных решений застройщик незамедлительно удовлетворяет претензии.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей