Барнаульцам до конца года нужно выбрать формат трудовой книжки

Общество, 18:24, 05.10.2020
Барнаульцам до конца года нужно выбрать формат трудовой книжки
Барнаульцам до конца года нужно выбрать формат трудовой книжки Фото: pixabay.com

Электронные трудовые книжки позволят оперативно получать достоверную информацию о трудовой деятельности, сократить издержки работодателей на печатные варианты, а также трудоустраиваться удаленно

Если жители Барнаула собираются перейти на электронную трудовую книжку, им необходимо сказать об этом работодателю до 1 января 2020 года. Об этом сообщает официальный сайт мэрии города.

В реготделении Пенсионного фонда пояснили, что при выборе электронной трудовой книжки работник получит на руки ее бумажный вариант, в котором сделают соответствующую запись.

"Бумажную книжку необходимо хранить, так как сведения о трудовой деятельности не будут переносить в электронный формат. Хотя в перспективе такой вариант рассматривается", – рассказал начальник управления организации персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Вадим Застрожнов.

При этом гражданам, которые впервые устроятся на работу в 2021 году, заведут только электронные трудовые книжки.

В краевом отделении Пенсионного фонда считают, что такой формат трудовых книжек поможет устраиваться дистанционно на работу и лучше хранить персональные данные.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон, который с 1 января 2020 года вводит электронные трудовые книжки в России.

Безработным россиянам с детьми могут увеличить и продлить ковидное пособие

В данном случае речь идет о надбавке за несовершеннолетних, и она должна быть пропорциональна количеству малышей в семье

Лента новостей