Вакцина от ковида придет на Алтай в начале 2021 года, но пока не ясно, для кого

Вакцина от ковида придет на Алтай в начале 2021 года, но пока не ясно, для кого
Вакцина от ковида придет на Алтай в начале 2021 года, но пока не ясно, для кого Фото: Фото: pixabay.com

Сроки поступления вакцин могут сдвинуться примерно на месяц по независящим от региона причинам. Предполагается, что прививки потом поставят оперативно

Две тысячи доз вакцины от коронавируса поступят в Алтайский край, по предварительной информации, в первом квартале 2021 года, сообщил на онлайн-конференции 5 октября главный инфекционист региона Валерий Шевченко. Ее будут ставить уже не только медикам или учителям, но и другим гражданам, уточнила замруководителя регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Оба добавили, что сроки могут сдвинуться – плюс-минус месяц – по независящим от региона причинам. Но реализован весь объем будет быстро в соответствии с регламентами. Кому будут вводить вакцину в первую очередь, каким будет порядок – пока не ясно. Однако Шевченко призвал не оценивать ситуацию драматично:

"Мы можем прогнозировать ситуацию, ссылаясь на историю. Ни разу не было такого, чтобы поступила вакцина и не знали, что с ней сделать – кому и как вводить. Придет вакцина – будет четко понятно, что с ней делать дальше". 

Поступление первой пробной партии (42 комплекта вакцин), по словам Шевченко, позволило понять, как вводится препарат, как его нужно хранить и т. д. 

Напомним, первыми новую вакцину в Алтайском крае получили медики-добровольцы. Самой первой была главный эпидемиолог региона Ирина Переладова. Она рассказала, что после прививки чувствует себя хорошо: температура не повышалась, сохранилась работоспособность.

Главный эпидемиолог края рассказала, как себя чувствует после прививки от ковида

Ирина Переладова пояснила, что после прививки она не испытывала неприятных ощущений, у нее не повышалась температура и не было лихорадки

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей