Что нужно сделать, чтобы подготовить машину к зиме, и сколько это стоит

Что нужно сделать, чтобы подготовить машину к зиме, и сколько это стоит
Что нужно сделать, чтобы подготовить машину к зиме, и сколько это стоит Фото: Автандил Цецхладзе с сайта Pixabay

Масло, фильтры и шины: что обязательно нужно заменить в машине с приходом холодов, чтобы она не подвела зимой, и во сколько это обойдется

Температура за окном начала опускаться до отметки ниже нуля, что для многих автовладельцев значит одно – пора готовить машину к зиме. Это неизменно связано с финансовыми затратами. Они у всех индивидуальны, зависят от марки автомобиля и возможностей водителя. "Толк" попробовал подсчитать, сколько в среднем придется выложить, чтобы железный конь не подвел в холода.

1.  Заменить летние шины на зимние

Услуга обойдется от 500 рублей. Если шин нет, то за каждую нужно будет отдать не менее 2 тысяч.

2. Проверить тормозные колодки

Если с колодками что-то не так, то заменить их можно примерно за 400 рублей, плюс стоимость самих колодок – самые дешевые на сайте барнаульских интернет-магазинов – от 250 рублей.

3. Заменить масло

Стоимость услуги по замене масла и фильтра стартует от 650 рублей. Плюс расходники: цена на самое дешевое масло для двигателя и коробки начинается от 150 рублей. Стоимость масла умножаете на количество литров и получаете результат. Плюс обычно вместе с маслами меняют фильтры (двигателя и салонный), это еще не менее 300 рублей за штуку.

4. Замена свечей

Дешевую свечу в интернет-магазине можно найти за 100 рублей. Но она потребуется не одна.

5. Замена аккумулятора

Это очень важный пункт: чтобы машина неожиданно не отказалась заводиться, аккумулятор нужно менять вовремя. Старую батарею, кстати, можно сдать и получить неплохую скидку на новую. Стоимость аккумулятора – от 2,5 тыс.

6. Поставить зимние дворники

Дворники менять под сезон необязательно, но зимние все-таки прочнее летних. Их можно просто поставить и пользоваться в любой сезон. Стоимость дворника – от 100 рублей за штуку.

Это, конечно, все максимально упрощенные подсчеты, и автовладельцы тратят на машину в разы больше, покупая масло, дворники, свечи, аккумуляторы и прочее лучшего качества, и, соответственно, цены гораздо выше тех, которые подобрали мы.

Но и так сумма вышла немаленькая: если учесть покупку четырех шин, трех свечей и масла в малолитражку, то получается, что подготовиться к зиме выйдет в 14,7 тыс. рублей.

Как подготовить машину к зиме?

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей