Герой навечно: в Бийске хотят добиться присвоения ветерану заслуженной награды

Общество, 14:51, 07.10.2020
Герой навечно: в Бийске хотят добиться присвоения ветерану заслуженной награды
Герой навечно: в Бийске хотят добиться присвоения ветерану заслуженной награды Фото: Фото: скрин с "Бийского телевидения"

Значительную часть Героев России составляют участники Великой Отечественной войны, которые по разным причинам не получили звания Героев в войну – всего около 100 человек

Бийчанин Федор Коробов, участник Великой Отечественной войны, может спустя 75 лет после ее окончания получить звание Героя России. В городе хотят исправить историческую оплошность, допущенную когда-то, скорее всего, из-за бюрократических преград.

Житель города Федор Коробов за боевые заслуги во время войны дважды был представлен к высшей награде СССР, но так ее и не получил. Спустя 75 лет есть вероятность, что Министерство обороны России пересмотрит дело и бийчанину присвоят звание "Герой России". На это очень надеется дочь ветерана и писатель Валерий Костенко, который инициировал весь процесс после того, как пересмотрел наградные листы.

Федор Коробов начал свой боевой путь в августе 1941 года, прошел всю войну, был два раза ранен.

У него множество наград. Его дважды представляли к званию "Герой Советского Союза". Но золотую звезду он так и не получил. Коробов рассказывал дочери, что документы просто потеряли. Но Валерий Костенко, в детстве живший с ветераном в одном доме, придерживается другой точки зрения:

"В дивизии, где служил Коробов, за полтора года звания Героев Советского Союза присвоили 15 командирам. На мой взгляд, просто решили, что слишком много для одной дивизии. И Федора Петровича наградили только орденом боевого Красного Знамени. Это высокая награда, но не высшая".

Костенко изучил личное дело Коробова, его наградные листы, подвиги и решил добиваться присвоения ветерану звания Героя. Он заручился поддержкой в военкомате, где четыре года Федор Коробов был военным комиссаром. Помощь также окажет депутат Государственной Думы РФ Александр Прокопьев.

"Это будет большое дело. Мы пообщаемся с губернатором, и, я думаю, он поддержит начинание", – сказал Прокопьев.

Обращение на имя министра обороны и необходимый пакет документов подготовят в ближайшее время. А дальше останется только дождаться решения Министерства обороны. "Все мы надеемся, что свою золотую звезду полковник Коробов все же получит", – говорит Валерий Костенко.

Значительную часть Героев России составляют участники Великой Отечественной войны, которые по разным причинам не получили звания Героев в войну – всего около 100 человек. Например, ими стали посмертно генерал-лейтенант Михаил Ефремов, погибший в 1942 году в окружении под Вязьмой, партизанка Вера Волошина, при обороне Москвы повторившая подвиг Зои Космодемьянской, командир авиационного звена Екатерина Буданова, сбившая 10 фашистских самолетов, Лидия Шулайкина, воевавшая в штурмовой авиации Балтийского флота, - единственная женщина в морской авиации, летавшая на Ил-2. 

Лента новостей