500 рублей в месяц: в России предложили ввести налог на бездетность

Общество, 10:52, 13.10.2020
500 рублей в месяц: в России предложили ввести налог на бездетность
500 рублей в месяц: в России предложили ввести налог на бездетность Фото: pixabay.com

По словам автора инициативы, такая мера необходима из-за "огромной демографической ямы" и тенденций роста миграции в стране

В России следует ввести налог для тех, кто по личным убеждениям не заводит детей. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявила председатель "Совета матерей" Татьяна Буцкая.

В исследовании приняли участие около 500 представителей российских компаний из всех округов страны

"Либо любит детей и рожает, либо не любит — и платит за то, что не любит", — заявила она.

По ее мнению, налог должен касаться не только женщин, но и мужчин репродуктивного возраста, а его сумма может быть в пределах 500 рублей в месяц – как компенсация того, что человек выбирает карьеру и жизнь для себя.

При этом людей, которые не могут иметь детей по медицинским показаниям, по мнению спикера, от уплаты налога нужно освободить.

Критика инициативы

Сразу после такого предложения на него стали поступать критические комментарии из органов власти. Так, в Совфеде РБК сообщили, что инициатива не приведет к улучшению демографической ситуации, а в Минфине РИА "Новости" заявили, что не рассматривают такие идеи.

Подобные предложения озвучиваются уже не впервые. Так, в ноябре 2018 года налог на бездетность предлагали ввести члены "Российской общественной инициативы".

Ранее "Толк" писал о том, сколько денег барнаульцы готовы тратить в месяц на детей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей