Памятник природы с рабочим названием "Скала Сапсан" появится в Алтайском крае

Общество, 10:07, 16.10.2020
Памятник природы с рабочим названием "Скала Сапсан" появится в Алтайском крае
Памятник природы с рабочим названием "Скала Сапсан" появится в Алтайском крае Фото: skeeze с сайта Pixabay

Территория с особым статусом появится в Заринском районе. Она нужна, чтобы обеспечить зону покоя краснокнижным соколам-сапсанам

На Алтае появится территория с особым охранным режимом, где создадут зону покоя для краснокнижных соколов-сапсанов, пишет ТАСС. Рабочее название памятника природы – "Скала Сапсан". Однако, если население или ученые предложат другой вариант, возможно, его тоже рассмотрят.

Памятник природы должен появиться в регионе уже во втором квартале 2022 года в Заринском районе, вблизи села Аламбай. Речь идет об участке тайги в 100 га. К созданию парка там приступят в 2021 году: исследуют территорию, четко определят границы и сделают научный отчет.

"Будет и согласование с Минприроды России", – заявил ТАСС начальник отдела особо охраняемых природных территорий (ООПТ) минприроды региона Илья Дудин.

Как пишет издание, вопрос о  наделении части тайги статусом особой территории согласован с местным лесным арендатором и с администрацией Заринского района.

Напомним, в начале года на Алтае стало известно о нескольких случаях отравления краснокнижных птиц. Тогда ветеринары выдвигали версию, что в смерти редкого сокола виноваты заводчики голубей.

В Алтайском крае живодеры отравили краснокнижного сокола-сапсана

Снова краснокнижная птица и снова отравлена

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Нередко приходится задумываться над вопросом - чем заняты люди на должностях, подобных "начальнику отдела особо охраняемых природных территорий (ООПТ) минприроды региона"? Неужели для них, и армии работников таких отделов находится реальная работа, а не ИБД на протяжении сорока часов в неделю?

Лента новостей