Не всех студентов алтайских вузов и колледжей можно обучать удаленно

Общество, 17:30, 19.10.2020

Есть факультеты, где получить образование можно только очно, — творческие или связанные с работой руками. Здесь одной теорией не обойтись

Часть профессиональных учебных заведений Алтайского края частично переходят на дистанционное обучение. Однако есть профессии, которые невозможно освоить заочно. В вузах и колледжах придумали, как, соблюдая нормы, продолжить обучать студентов.

Студенты медколледжа Бийска рассказали, чем запомнилась работа в красной зоне

"Получили настоящий опыт": студенты медицинского колледжа в Бийске с наступлением второй волны ковида опять готовы пойти работать в "красную зону"

В учебном классе архитектурно-строительного колледжа у каждого учащегося своё практическое задание. Даже звонок на перемену не прерывает творческий процесс. Без помощи наставника никак не обойтись.

У студентов дизайнерского факультета с первого по третий курс проходят занятия по рисунку, живописи, истории дизайна, говорит Эрика Мантлер, председатель студенческого самоуправления колледжа. У сантехников и дорожников своя практика, например сварка труб.

Полноценная практика нужна и студентам-строителям, будущим столярам, слесарям и сварщикам. Им приходится работать за станками и на специальном оборудовании.

"Если всех студентов распустить по домам, многие вернутся в отдалённые алтайские сёла, где нет возможности продолжать производственное обучение, поскольку нет нужного оборудования. Но прерывать образовательный процесс нельзя", – говорит Наталья Денисова, замдиректора по учебно-воспитательной работе колледжа.

Она говорит: система профтехобразования предназначена для того, чтобы давать именно профессию, а получить ее только по учебникам, в теории невозможно. Квалифицированный выпускник колледжа должен в первую очередь уметь работать руками.

Соблюдение масочного режима, обработка рук и регулярное проветривание помещений – главные правила. Недавно в колледж, как и в некоторые другие учебные заведения Барнаула, пришла большая партия антисептиков от Фонда депутата Государственной Думы РФ Александра Прокопьева.

В институте культуры и искусств также невозможно многие профессии получить дистанционно или только в теории. В хореографическом классе партнёры работают в тесном взаимодействии. Практически все студенты без масок. Они не нарушители. Просто во время физических нагрузок и без маски трудно дышать. Но воздух здесь постоянно обеззараживают, обрабатывают станки и руки.

"Студенты, которые задействованы в постановке, танцуют без масок. Те, кто ждёт своей очереди, – в масках. При себе у нас есть антисептики, мы постоянно обрабатываем руки, это уже вошло в привычку. Проветриваем помещения", – говорит студентка отделения народной хореографии
 Екатерина Климовская.

Большая партия антисептиков от Александра Прокопьева пришла в 30 учебных заведений Барнаула, Бийска, Заринска, Косихинского, Троицкого, Залесовского, Тогульского и Целинного районов. Об этом депутат сообщил на своей странице в Instagram. Студентам и преподавателям передали 60 тысяч флаконов.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей