Как появился праздник Хэллоуин, для чего он нужен и где его отмечают

Хэллоуин. Тыквы
Хэллоуин. Тыквы Фото: Jill Wellington с сайта Pixabay

31 октября во многих странах мира будут отмечать самый "страшный" праздник – Хэллоуин. Что известно о его истории и традициях

Каждый год во многих странах в канун Дня всех святых отмечается праздник Хэллоуин. Праздник этот очень давний и относится к традиции древних кельтов. Как он появился и какой в нем смысл – в разборе "Толка".

1

Что значит "Хэллоуин"?

Как пишет "Википедия", согласно Оксфордскому словарю английского языка, первое упоминание слова "Хэллоуин" появилось в XVI веке в качестве шотландского сокращения английской фразы All-Hallows-Even, что переводится как "Вечер всех святых", а even является сокращением от evening ("вечер").

2

Как появился праздник Хэллоуин?

Корни праздника нужно искать во временах дохристианской эпохи на территории Англии, Ирландии и Северной Франции. Как уточняет РИА "Новости", племена кельтов 31 октября считали последним днем уходящего года, они отмечали смену лета на зиму и окончание сбора урожая.

А празднование Нового года проходило в ночь на 1 ноября. Кельты считали, что в это время обитатели потустороннего мира пробираются на землю, и, чтобы не стать жертвами духов, они гасили в домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, оставляли на пороге угощения и приносили в жертву животных. 

Символом праздника была тыква, которая означала хороший урожай. Кроме того, огонь, зажженный внутри нее, отпугивал злых духов.

После прихода на кельтскую территорию римлян традиции народов смешались. Последние отмечали в конце октября праздник Фералия, когда вспоминали покойных, и день Помоны, богини древесных плодов.

3

В каких странах отмечают Хэллоуин?

Хэллоуин традиционно отмечали на территории современных Великобритании и Северной Ирландии, но он быстро распространился по всей планете: активно празднуют его в США, во многих странах Европы и СНГ, в Японии, в Южной Корее, в Австралии, Новой Зеландии.

Привидения из марли и мыши из картона: как украсить дом к Хэллоуину

Как создать дома настроение Хэллоуина и украсить интерьер своими руками из бюджетных материалов, которые есть практически у каждого

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей