Чем знаменита Иверская икона Пресвятой Богородицы и какие чудеса ей приписывают

Иверская икона Пресвятой Богородицы
Иверская икона Пресвятой Богородицы Фото: commons.wikimedia.org

День, когда православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы, приходится на 26 октября. Чем она знаменита и где сейчас находится

26 октября православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы, которую также называют Вратарницей или Привратницей. На иконе, оригинал которой находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции, изображена Дева Мария с Младенцем.

Как появилась икона

Как пишет Calend.ru, считается, что икону написал евангелист Лука, сподвижник апостола Павла. По легенде, образ в IX веке хранился у одной благочестивой вдовы, которая, чтобы спасти его от иконоборцев, опустила в море. Спустя какое-то время (по разным источникам, от нескольких дней до столетий) икону в море заметили монахи Иверского монастыря – ее поддерживал над водой огненный столб. Инок монастыря Святой Гавриил прошел по воде и принес икону, а утром она чудесным образом оказалась над воротами.

В 1648 году будущий патриарх Никон попросил у настоятеля Иверского монастыря сделать список с иконы. Так образ появился и в России. Начиная с 1669 года Иверская икона освящала вход на Красную площадь и располагалась на Воскресенских воротах, которые раньше назывались  Неглиненские и Триумфальные: именно через них русские цари торжественно въезжали на Красную площадь.

Какие чудеса приписывают иконе

Сайт Pravzhizn.ru указывает, что к Иверской иконе Божией Матери православные христиане прибегают при необходимости защиты от разных бед и напастей. Кроме того, она помогает:

  • вымолить прощение и встать на путь исправления людям, искренне раскаявшимся в своих грехах;
  • защитить жилище и в нем живущих;
  • спастись от пожара; 
  • исцелиться от болезней.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей