Какой праздник 30 октября отмечает Российский военно-морской флот

Общество, 8:19, 30.10.2020
Какой праздник 30 октября отмечает Российский военно-морской флот
Какой праздник 30 октября отмечает Российский военно-морской флот Фото: pixabay.com

30 октября считается днем основания Российского военно-морского флота. Эти войска сыграли очень важную роль в истории нашей страны

В конце октября 1696 года произошло историческое событие: по настоянию царя Петра I Боярская дума решила создать военно-морской флот: 

"Морским судам быть", – постановили они.

России был нужен флот. Стране было необходимо преодолеть территориальную, политическую и культурную изоляцию. В тот период – на рубеже XVII-XVIII веков – именно отсутствие флота стало одним из важнейших препятствий для развития государства, пишет "Календарь событий". 

В 1690-х в Русском государстве начали строить военные корабли - в Воронеже, Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Создали Азовский и Балтийский флоты, позже — Тихоокеанский, Северный, Черноморский флоты и Каспийскую флотилию.

Российские моряки сделали много важных географических открытий и одержали ряд блестящих побед. В историю вошли подвиги адмиралов Ушакова, Сенявина, Бутакова, Нахимова, Корнилова. В годы Великой Отечественной войны советский флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов.

День Военно-морского флота России отмечают в последнее воскресенье июля.

Зодиакальный Скорпион: астрологи рассказали, кому повезет после 24 октября 2020

Астрологи рассказали, что с 24 октября 2020-го начинается период "главенства" зодиакального Скорпиона, когда важно не давать себе быть токсичными

Читать tolknews.ru в

Лента новостей