Всемирный день городов: кто предложил его отмечать и зачем этот праздник

Всемирный день городов: кто предложил его отмечать и зачем этот праздник
Всемирный день городов: кто предложил его отмечать и зачем этот праздник Фото: Ichigo121212 с сайта Pixabay

Этот международный праздник посвящен одному из величайших и самых сложных творений человечества - городу - и обращает внимание на проблемы урбанизации

Начиная с 2014 года 31 октября отмечается Всемирный день городов, установленный  резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Праздник привлекает внимание общественности  к проблемам мировой урбанизации. В этот день принято проводить мероприятия, посвященные вопросам создания комфортной, безлопастной, экологичной жизни в городах и развитию их инфраструктуры. 

Как пишет Calend.ru, по данным ООН, к 2050 году 68% населения планеты будут жить в городах, хотя еще в 1800-м городских жителей было всего 2% населения, а в 1950-м – 30%.

Барнаул – один из крупнейших городов Сибири и столица Алтайского края. Он основан в 1730 году и расположен в равнинной местности, одновременно на двух реках: Барнаулке и Оби. Большая часть города располагается в Ленточном бору. Как указывает официальный сайт города, по численности населения Барнаул входит в ТОП-10 городов России – здесь проживают более 696 тыс. человек.

Где находятся города-побратимы Барнаула и зачем они нужны?

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей