Девушка из Барнаула ищет сестру, с которой ее разлучили 22 года назад

Девушка из Барнаула ищет сестру, с которой ее разлучили 22 года назад
Девушка из Барнаула ищет сестру, с которой ее разлучили 22 года назад Фото: Фото: личный архив Натальи Цуцаевой

Наталья Цуцаева выросла в приемной семье и смогла найти двух сестер и брата, а вот самую младшую сестру не нашла до сих пор

29-летняя жительница Барнаула Наталья Цуцаева разыскивает сестру, с которой не виделась с 1998 года. Девочек забрали из семьи в дом малютки-распределитель в городе Балхаш (Казахстан). Там их разлучили. Многолетние поиски ни к чему не привели, и девушка кинула клич на своей странице в Instagram. "Толк" узнал подробности истории.

Раскидали по детдомам

Наталья и Кристина родились в многодетной семье – у девочек есть две старшие сестры и брат. Их маму лишили родительских прав из-за алкоголизма. Дети росли беспризорниками: воровали еду на базарах, жили в подвалах.

"Мне было семь лет, сестре четыре. Нас поместили в одно учреждение, старших – в другие. Однажды после обеденного сна ее забрали в другой дом малютки – предположительно, "Вишенка". С тех пор у меня нет о ней никакой информации", – объясняет Наталья.

32 человека искали заблудившуюся на барнаульском кладбище пенсионерку

Пенсионерку, заблудившуюся на Черницком кладбище, на протяжении восьми часов искали спасатели, но женщина их не дождалась и сама нашла выход из леса

Девушка вспоминает, что никто не удосужился объяснить ей, куда делась ее сестра. У Натальи не осталось даже ее фотографий – только обрывки воспоминаний.

"Помню, когда мы приехали, у нас было очень много вшей. Пришлось побрить нас налысо. Кристина плакала, а я сказала, что все будет хорошо, я рядом. Когда я обнаружила, что ее нет, я обежала весь детский дом. Я ревела навзрыд, отказывалась есть, психовала и требовала вернуть ее обратно", – вспоминает девушка.

Даже самой старшей из сестер, которая пыталась пробиться в дом малютки, чтобы увидеться с Натальей и Кристиной, не сказали, куда увезли ребенка.

"Она плакала под дверьми, прося их сказать, куда они отдали сестру. Но эти жестокие люди молчали", – рассказывает девушка.

Одна ненайденная

В Алтайский край Наталью в течение года после изъятия из семьи забрала родственница, которая жила на станции Арбузовка – на родине девушки. Около полутора лет они провели вместе, а затем органы опеки снова забрали Наталью.

"В этот период у меня началась чесотка, и я попала в Павловскую районную больницу, где хирургической медсестрой работала моя будущая приемная мама", – вспоминает девушка.

Найден_Жив: барнаульский комментатор Меламед снялся в сериале про поисковиков

Барнаулец Михаил Меламед признался, что у него исполнилась детская мечта – когда-то он хотел учиться актерскому мастерству

Одна из сестер нашла ее в 2009 году. Она даже приезжала в Павловск, чтобы увидеться. Еще одна сестра нашла Наталью через "Одноклассники" в 2013 году. Нашла Наталья и брата.

"Я никогда не прятала полную дату рождения и писала полное имя, чтобы меня могли найти. А вот Кристину я и сестры искали во всех поисковиках, по всем контактам – ничего. Я писала сотням девочек по дате рождения, ведь возможно, что ее удочерили и сменили имя полностью. Несколько раз писала в программу "Жди меня", но отклика не получила. Сейчас, в эпоху соцсетей, перепосты могут сработать лучше любой ТВ-передачи", – надеется Наталья.

Девушка вспоминает, что как самые младшие в семье, они с сестрой были очень дружны. Именно Наталья, а не родная мама, учила Кристину есть ложкой и защищала от обидчиков.

"Когда ей было около трех лет, какой-то мальчик ударил ее в нос, и у нее пошла кровь. Я бросилась на него, как бык на красную тряпку. Но он спрятался за маму и начал реветь. Мы всегда держались друг за друга", – говорит девушка.

Разыскивается: Цуцаева Кристина Михайловна, рожденная 14 марта 1994 года.

Лента новостей