Терять время на расчистку не будем: как Змеиногорский район готовится к зиме

Общество, 9:00, 03.11.2020

Змеиногорцы надеются на малоснежную зиму, ведь в прошлом году они буквально оказались заперты в своих домах из-за обильных осадков

По прогнозам, эта зима в Змеиногорском районе обещает быть не снежной, но морозной, поэтому основные силы местных властей брошены на контроль прохождения отопительного сезона. Тем более что в прошлые сезоны именно порывы на тепловых сетях стали причиной для введения в районе режима повышенной готовности.

Будущее – за роботами

Глава Змеиногорского района Евгений Фролов говорит, что этот сезон начали вовремя и вошли в него нормально. Впрочем, от всех ветхих сетей, которые планомерно меняли в течение двух последних лет, избавиться пока не удалось, но власти считают, что в этом году из-за поэтапной перекладки проблема не встанет так остро, как в предыдущие годы.

Впрочем, еще до окончания предыдущего в районе намерены переложить еще часть сетей. Правда, если позволит погода, и сами жители, чьи огороды затронут работы.

Планы на будущее – громадные. К примеру, в малых селах хотят установить роботизированные котельные, которые не будут требовать круглосуточного присутствия операторов. Но пока это вопрос будущего. А настоящее – уже месяц работающая новая модульная котельная в Барановке, которая уже привлекла внимание жителей села и увеличила количество абонентов центрального отопления.

На строительство котельной в Барановке было потрачено 62 млн рублей. Также в селе полностью переложили тепловые сети на 56 млн рублей.

В новой котельной вместо 16 человек в смену трудятся двое. Днем присоединяются слесарь и электрик. Здесь тепло, чисто и можно спокойно разговаривать – шум, с которым работают котлы, небольшой. Как признается директор МУП Змеиногорского района Александр Иванилов, в старой приходилось кричать. Но это не самое главное.

На запуск старой котельной требовалось около двух недель, поэтому тепло в дома жителей поступало только к середине ноября. В этом году по распоряжению главы затопили 27 сентября. Люди довольны, отмечает Иванилов.

Кроме того, старая котельная в сутки "съедала" 25-30 тонн угля. Сейчас за то же время требуется порядка 10. Закрытый склад сохраняет уголь от смерзания и намокания, а значит, сохраняет драгоценные гигакалории.

Пока на улице не установились зимние холода, достаточно одного котла. На максимальную мощность – в три котла – котельная заработает только при температурах ниже 30 градусов. Один котел останется в резерве.

Запасного миллиона нет

Впрочем, прогнозы прогнозами, а вероятность повторного снегопада в Змеиногорском районе все же не исключают. Правда, говорят, что повторять прежние ошибки – пробивать часами дорогу для скорой – уже не будут.

"Проще снегоходом, на санях или волокушах доставлять больного до основной трассы, где уже ждет скорая помощь. Может, это и не самый лучший вариант, но однозначно самый быстрый. Это выяснено опытным путем, а опыт – это самый главный урок, который мы вынесли из прошлого сезона", – говорит глава Змеиногорского района Евгений Фролов.

Глава Карамышевского сельсовета Владимир Девятилов говорит, что прошлую зиму карамышевцы относительно спокойно пережили благодаря сэкономленному в предыдущие годы миллиону.

"Мы два года экономили дорожный фонд, выделенный на сельсовет. Решили обойтись без ямочного ремонта и других летних работ. За два года удалось собрать миллион, на который хотели заасфальтировать улицу. Но нас замело. Деньги пришлось потратить на расчистку улиц. А в этом году у нас запасного миллиона нет, так что, если так же заметет, будем надеяться на помощь администрации района", – вздыхает Девятилов.

Впрочем, уже сегодня у Девятилова, как и у других глав поселений, уже имеются договоренности с частниками, которых будут привлекать на расчистку дорог этой зимой и с жителями – иногда самой важной и своевременной оказывается помощь соседей.

Единое дорожное пространство

Как правило, снегопады в Змеиногорском районе начинаются в середине декабря. Впереди еще около полутора месяцев. А пока дорожная техника Змеиногорского подразделения Юго-Западного ДСУ уже чистит дороги от первого снега. Всего готово 18 единиц. На работу в обычных условиях этого достаточно. Если вновь придут обильные снегопады, потребуется помощь.

"Теперь у нас организовано единое пространство, в которое входят Змеиногорское, Локтевское и Третьяковское подразделения. Головное предприятие расположено в Рубцовске. На помощь "пострадавшей" территории придут как соседи, так и бригада из Рубцовска. Работает взаимовыручка", – говорит начальник подразделения Константин Тугунов.

Он говорит, что одновременно все районы снегом не засыпает. Если в Змеиногорском районе – снег, в Локтевском – ясно. Так что такой подход оправдан. А чтобы легче было ориентироваться в ситуации на территории, дорожники создали группу в социальных сетях.

"Если кого-то замело, нам напишут и еще фотографию сбросят, чтобы мы могли быстро сориентироваться", – резюмирует Тугунов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей