Волонтеры активно помогают бороться с последствиями пандемии в Алтайском крае

Общество, 9:00, 05.11.2020
Волонтеры активно помогают бороться с последствиями пандемии в Алтайском крае
Волонтеры активно помогают бороться с последствиями пандемии в Алтайском крае Фото: ОНФ в Алтайском крае

Добровольцы возят врачей на приемы, помогают с доставкой лекарств и продуктов, участвуют в дезинфекции помещений и выполняют другую важную работу

В Алтайском крае продолжается активная работа штаба #МыВместе. Волонтеры оказывают помощь медикам и пожилым людям, которые в условиях пандемии вынуждены находиться дома. Студенты медицинского университета подключились к работе в поликлиниках, а на базе педагогических вузов Барнаула и Бийска работают кол-центры Роспотребнадзора. Работа добровольцев организована при всемерной поддержке региональных и муниципальных властей, в частности управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. 

Помогают врачам и возят лекарства

Неравнодушные жители Барнаула на личных автомобилях возят участковых врачей детских поликлиник на вызовы к маленьким пациентам. За день в трех поликлиниках города удается отработать до 20 заявок.

Алтайские волонтеры в пилотном для страны проекте обкатают новые формы работы

Соорганизатором пилотного проекта по работе добровольцев в условиях распространения коронавируса стала партия "Единая Россия"

В штабе #МыВместе сообщают о том, что в регионе организована доставка лекарственных препаратов, в том числе рецептурных, по обращениям, поступившим через систему "ОНФ.Помощь".

С момента возобновления работы штаба отработано порядка 80 заявок. Соглашение министерства здравоохранения по получению наборов бесплатных лекарственных препаратов находится на стадии заключения. После подписания документов и поступления наборов в регион будет решаться вопрос об их доставке получателям. В региональном штабе #МыВместе отмечают, что в решении этого вопроса необходима помощь федерального центра.  

Досрочно в бой

Уже сейчас 17 волонтеров-медиков оказывают помощь в амбулаторно-поликлиническом звене Барнаула. Студенты помогают среднему медперсоналу и участковым врачам. Еще 17 волонтеров оказывают помощь в министерстве здравоохранения – работают с документацией в отделе кадров, принимают звонки.

Также в работу системы здравоохранения уже вовлечено порядка 1300 студентов старших курсов  Алтайского государственного медицинского университета, из них более 500 человек работают в лечебных учреждениях с пациентами с COVID-19.

Студенты привлекаются к работе в качестве младшего и среднего медицинского персонала, врачей-ординаторов. В амбулаторно-поликлиническом звене они проводят термометрию, работают в кол-центрах, в регистратурах, привлекаются для работы в санитарно-эпидемиологической службе края – вручают постановления контактным лицам.

Для помощи системе здравоохранения привлекаются и студенты Барнаульского базового медицинского колледжа: порядка 30 человек работают в кол-центрах поликлиник, около 150 человек оказывают помощь в рамках производственной практики, 30 студентов уже трудоустроены на должности младшего медицинского персонала.

Другие тоже не прохлаждаются

В Барнауле и Бийске на базе педагогических вузов организована работа кол-центров Роспотребнадзора. В Барнауле организовано 8 рабочих мест, ежедневно 16 волонтеров (будущие педагоги-психологи) обзванивают порядка 120 человек в день по сигнальным листам, выясняя круг контактных лиц с больными.

Такая же работа организована в Бийске. В нее вовлечены 12 студентов. Работу кол-центров координируют сотрудники Роспотребнадзора в Барнауле и филиала "Центр гигиены и эпидемиологии Алтайского края в Бийске.

Помогают в обустройстве нового госпиталя

В Барнауле продолжается переоборудование под госпиталь посудного супермаркета. По состоянию на 2 ноября 50 студентов Алтайского технического университета, шесть представителей Российских студенческих отрядов, 10 волонтеров-медиков, пять волонтеров акции #МыВместе и по два представителя волонтеров-спасателей, команды "Молодежки ОНФ", Регионального отделения ОНФ в Алтайском крае принимают участие в освобождении помещений для проведения дальнейших строительных работ.

Группа из четырех студентов в средствах защиты проводит мероприятия по дезинфекции помещений при помощи специального оборудования.

Лента новостей