91 год со дня открытия: что известно о первом российском планетарии

91 год со дня открытия: что известно о первом российском планетарии
91 год со дня открытия: что известно о первом российском планетарии Фото: Hans Braxmeier с сайта Pixabay

Вспоминаем историю Московского планетария, который был первым в СССР: когда он появился, чем занимался и работает ли заведение до сих пор

5 ноября 1929 года в Москве открылся первый в стране планетарий, который был лишь 13-м в мире. На тот момент 10 таких заведений находились в Германии и по одному в Вене и Риме, сообщает сайт Московского планетария.

Обсуждать строительство планетария в СССР начали в 1927 году, в 1928-м заложили первый камень, а через год заведение уже проводило лекции с демонстрациями искусственного звездного неба.

"Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий", – написал после открытия Владимир Маяковский.

В 1934 году при планетарии начал свою работу первый астрономический кружок. В 1960-е здесь готовили по астронавигации первых космонавтов.

В 1977 году здание Московского планетария реконструировали, а в 1994 году признали аварийным и закрыли на новую реконструкцию, которая началась лишь в 2002 году. За время работ столичный планетарий часто становился объектом судебных разбирательств, и только в 2011-м реконструкцию завершили и заведение вновь открыло свои двери для посетителей, пишет Calend.ru.

Лента новостей