"Помогли" заводы: Обь названа самой грязной рекой России

Общество, 21:09, 04.11.2020
"Помогли" заводы: Обь названа самой грязной рекой России
"Помогли" заводы: Обь названа самой грязной рекой России Фото: Минтранс22

Минприроды представляет доклад раз в год. Десятка самых грязных рек в нем давно неизменна, они разве что меняются местами между собой

Река Обь стала лидером рейтинга самых грязных рек России. Таковы данные, опубликованные в докладе Минприроды "О состоянии и об охране окружающей среды РФ". Об этом сообщает "Коммерсант".

Согласно докладу, в Оби представлена почти вся таблица Менделеева: соединения меди, цинка и марганца, фенолы, нефтепродукты, аммонийный азот. В нижнем течении предельно допустимые концентрации нефтепродуктов превышены в девять-десять раз. Кроме того, местами в реке недостаточно кислорода: всего 1,06 миллиграмма на литр (минимально допустимо — 4 миллиграмма на литр).

В 2017-м Обь перестала использоваться для питья из-за заводов Бийска, Барнаула, Новосибирска, Нижневартовска, Нефтеюганска. Не у всех предприятий оказались современные очистные сооружения.

На втором месте по загрязненности расположилась Волга. А замкнула тройку лидеров река Амур. В пятерку также вошли Днепр и Енисей. Кроме вышеперечисленных, в список попали Урал, Дон, Терек, Северная Двина, Колыма.

Две баржи столкнулись на реке Обь: произошла утечка нефти

Течь удалось устранить, сейчас в акватории затона устраняют  последствия розлива нефтепродуктов. Проводится проверка

Ранее "Толк" писал, что Патрушев раскритиковал обстановку на водных объектах Алтая.

Лента новостей