Когда празднуют День памяти преподобного Иова и какие чудеса он творил

Когда празднуют День памяти преподобного Иова и какие чудеса он творил
Когда празднуют День памяти преподобного Иова и какие чудеса он творил Фото: Александр Куприн с сайта Pixabay

Почему и когда православные почитают игумена Почаевского преподобного Иова, какие чудеса он творил при жизни и после смерти

На 10 ноября приходится День памяти преподобного Иова, игумена Почаевского. Он родился в 1550 году в Галиции и в десять лет поступил в Угорницкий монастырь, а в 12 его уже постригли в монахи. Всю свою жизнь он посвятил церкви: став совершеннолетним, принял сан священника, а в тридцать лет его удостоили великой схимы. Когда он перешел служить на святую гору Почаевскую, удалился в каменную пещеру и совершал непрестанную молитву.

Чем известен преподобный

Как пишет Calend.ru, преподобный Иов много сил вложил в распространение православия: воздвиг Свято-Троицкий собор, шесть церквей и создал Почаевскую типографию. Скончался Преподобный в 1651 году, а мощи его открыли в 1659-м.

Какие чудеса приписывают преподобному

По легенде, после своей смерти Иов трижды явился митрополиту Киевскому Дионисию, а после и деве Еве Домашевской. Ночью она увидела, что в Троицкой церкви сияет свет, и услышала пение. Пойдя посмотреть, что там происходит, она увидела двух ангелов и Преподобного Иова, который попросил ее позвать безнадежно больного игумена Досифея и передал ему плат, омоченный в миро. После этого больной исцелился.

Когда в 1675 году Почаевский монастырь, где служил преподобный Иов, осадили татары, над монастырем появилась Царица Небесная, и стрелы, пущенные татарами, вернулись назад и поразили их самих.

Заблудившийся человек: дочь Пескова затравили в Сети за критику патриарха

Девушка заявила, что, по ее мнению, в стране истинное православие сильно искажено

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей