Когда отмечают Международный день слепых и зачем ввели этот праздник

Когда отмечают Международный день слепых и зачем ввели этот праздник
Когда отмечают Международный день слепых и зачем ввели этот праздник Фото: Anemone123 с сайта Pixabay

Зачем 13 ноября празднуют Международный день слепых и как эта дата связана с французом Валентином Гаюи, жившим в XVIII веке

13 ноября в мире отмечают Международный день слепых. Как пишет сайт Всероссийского общества слепых, дата эта связана с известным педагогом Валентином Гаюи, который родился 13 ноября 1745 года и открыл первую в мире школу для слепых детей. Там Гаюи использовал свой метод обучения посредством придуманного им шрифта "унциала". Кроме того, он создал при школе типографию и издавал в ней книги для слепых. По этим книгам незрячие люди обучались до появления шеститочечного шрифта Брайля.

Как пишет Calend.ru, по данным ВОЗ,  в мире около  2,2 млрд. человек живут с той или иной формой нарушения зрения, из них 36 млн человек поражены слепотой. Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, привлекающие внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также к необходимости создания для них возможностей для получения знаний и информации и улучшения образа их жизни.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей