Жильцы жалуются на шум: у ковидного госпиталя в Барнауле появился мобильный морг

Общество, 19:22, 13.11.2020

Новое хранилище для тел появилось на территории 11-й больницы Барнаула. Он разгрузит главный морг и позволит быстрее проводить вскрытие умерших от ковида

Мобильный холодильник для пациентов, умерших от коронавируса, появился рядом с 11-й горбольницей Барнаула. Рассчитан он на 27 мест. 

"Родственники усопших, естественно, боятся заразиться и не торопятся забирать тела. Забирают обычно в день похорон, это создает ненужную "пробку", – говорит Андрей Коломиец, главный врач городской больницы № 11 г. Барнаула.

Тела с ковидом  нужно обязательно вскрывать, а смертность от этого вируса сейчас высока. Если до пандемии патологоанатомы вскрывали в месяц максимум 90 тел, то теперь нагрузка выросла. 

"Если посчитать целиком октябрь, то 260, если посчитать по Барнаулу, то 1100 за один месяц", -  говорит Владимир Климачев, главный внештатный патологоанатом Алтайского края.

Кстати, на шум, исходящий от контейнера, уже жалуются жильцы близлежащих домов. На следующей неделе, обещают медики,  холодильник оборудуют изолирующим пенопластом, чтобы больше не беспокоить местных жильцов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей