В Госдуме хотят блокировать иностранные интернет-ресурсы за цензуру россиян

Общество, 15:53, 19.11.2020
Планшет. Ноутбук
Планшет. Ноутбук Фото: Фото: pixabay

Авторами инициативы стали парламентарии от разных фракций. По их мнению, всё чаще ограничивают российские СМИ: блокируют и удаляют из поисковой выдачи их аккаунты

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает санкции для иностранных интернет-ресурсов за цензуру против россиян и российских СМИ, сообщает РИА "Новости".

Так, ресурс-нарушитель могут заблокировать, снизить трафик или ввести штрафы, если будут зафиксированы признаки цензуры по национальности, профессии, религии или из-за санкций против РФ и ограничения доступа к общественно значимой информации на территории РФ.

Касаться ограничение будет в том числе сообщений и материалов зарегистрированных СМИ.

Один из авторов законопроекта Антон Горелкин рассказал, что штраф будет составлять от нескольких тысяч до 3 млн рублей, пишет RT.

По его словам, крупные зарубежные IT-платформы всё чаще ограничивают российские СМИ: блокируют и удаляют из поисковой выдачи их аккаунты, ограничивают распространение публикаций или даже удаляют опубликованные материалы.

Ранее специалисты ведомства рассказали пользователям о сайтах, которые могут незаконно собирать персональные данные. В частности, это может произойти при заполнении формы покупки билетов на мероприятия.

Роскомнадзор начал блокировать форумы с продажей баз данных россиян

Речь идет о таких сайтах, как phreaker.pro и dublikat.eu

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей