В Барнауле начинают реставрировать фасад трибуны стадиона "Локомотив"

Общество, 10:30, 23.11.2020
Строительные работы на месте стадиона "Локомотив"
Строительные работы на месте стадиона "Локомотив" Фото: Олег Укладов

В ближайшее время строители начнут восстанавливать фасад трибуны стадиона, который признан региональным памятником культурного наследия

В Барнауле начинают расчищать бывший стадион "Локомотив" для строительства жилого комплекса. Одновременно с этим стартует реставрация трибуны, которая выходит на пр. Строителей. В будущем это часть архитектурного ансамбля новостроек. Работа предстоит глобальная, потому что построенная хозяйственным способом стена в аварийном состоянии. Чтобы обезопасить прохожих, строители перекроют тротуар вдоль проспекта.

Главное – памятник и безопасность  

Стройка за 40 млн. Зачем в домах около Локомотива на сутки отключали тепло

В центре города на пр. Строителей завершили строительство теплотрассы. 200 метров новых коммуникаций проинвестировала частная компания

Восточный фасад трибуны "Локомотив" – это памятник архитектуры регионального значения. Пока это сооружение не украшает центр города, не впечатляет его жителей и гостей красотой линий. Но у него будет вторая жизнь.

Реставрация начнется в ближайшее время. Для этого застройщик – "Локомотив" – подготовил проектную и рабочую документацию на восстановление, а потом и приспособление фасада трибун. И, как говорят строители, это уже полдела.

"Работа с памятниками архитектуры жестко регламентирована и имеет определенные этапы. Горожане не видели, но многое уже сделано. Главное, что проект реставрации получил положительное заключение государственной экспертизы", – рассказал Александр Жокин, главный инженер компании "Селф".

Организация, имеющая лицензию Министерства культуры, подала заявление на реставрацию в управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края и получила разрешение.

Предстоит большой объем работ, потому что обследование показало: фасад трибун в удручающем состоянии и признан аварийным. Бетон, кирпич, металл – все, из чего в 1960 годах было построено здание, обветшало. А иногда просто крошатся в руках. Поэтому строение сначала разберут, а потом возведут такое же по утвержденному проекту из надежных материалов.

Так у города останется прежний фасад "Локомотива", только теперь он будет выглядеть достойно.  А пока на ближайшие полтора года строители наметили большой комплекс работ и для этого они огородят территорию.

Просьба обойти

Совсем скоро центр Барнаула освободится от еще одной заброшенной территории. На месте бывшего стадиона начнут возводить одноименный жилой комплекс

Реставрация восточной трибуны стадиона "Локомотив" – это часть большого проекта первого этапа строительства жилого комплекса. Одновременно с этим начнется демонтаж других сооружений бывшего стадиона (на это также разработан проект, который прошел госэкспертизу. – Прим. ред.). В частности, разберут трибуну ближе к ул. Привокзальной. До недавних пор там работал рынок и устроены склады, а потом это неудобное для торговли место забросили. Этим летом оно стало пристанищем бомжей и кошек.

Чуть позже в пятно работ, а значит, под снос, пойдут киоски вдоль пл. Победы. Их арендаторы уже предупреждены об этом. В будущем они смогут вернуться на прежнее место, но уже занять комфортное торговое помещение на первом этаже ЖК.

Чтобы провести первый этап такой масштабной работы, застройщик и его генподрядчик полностью огородят территорию стадиона. Проще всего обстоят дела с участком вдоль пл. Победы. Там построят забор с козырьками, тротуаром, перилами шириной два метра, как того требуют правила.

Также забор появится вдоль пр. Строителей. Согласно расчетам проектировщиков, его придется установить вровень с бордюром проезжей части, а значит, будет перекрыт тротуар вдоль стены.

Поэтому для пешеходов разработана и утверждена в ГАИ и администрации Барнаула временная схема движения на пр. Строителей. Специальные дорожные знаки предупредят о том, что впереди идут работы. Их установят рядом с улицей Профинтерна, чтобы человек не уперся в забор стройплощадки. Чтобы пройти от КДМ до пр. Социалистического, нужно будет перейти на нечетную сторону пр. Строителей.

"С подобными трудностями сталкивается каждый проект реновации территории. Новый объект встраивается в "живущий" архитектурный ландшафт. Там есть пешеходные и автомобильные связи, проходят сети, рядом расположены заселенные здания.

Наша задача – сделать так, чтобы такой участок города приобрел новый облик, и при этом максимально минимизировать возможные неудобства. И конечно, не допустить создания опасных ситуаций", – объясняет Нодар Шония, руководитель компании "Селф", за плечами которой несколько таких уже реализованных проектов.

Историческое здание четвертый год пытаются продать в Барнауле за один рубль

Здание построили в 1880 году. Оно долгое время принадлежало богатейшей семье Суховых, а в конце 19 века там открылся универмаг "Сухов и сыновья"

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Проверьте по словарю значение слова "реставрация"? И где пометка "на правах рекламы"?

Лента новостей