Как в мире защищают женщин от насилия и что означает оранжевый цвет

Общество, 7:48, 25.11.2020
Как в мире защищают женщин от насилия и что означает оранжевый цвет
Как в мире защищают женщин от насилия и что означает оранжевый цвет Фото: Фото: pixabay.com

По статистике, одна из трех женщин и девочек испытывает физическое или сексуальное насилие хотя бы раз в жизни. Чаще всего это происходит со стороны интимного партнера

25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Его установила Генеральная Ассамблея ООН в 1999 году, рассказывает "Календарь событий". 

Астрологи рассказали, кому повезет в декабре 2020 года

Астрологи обещают довольно благоприятный декабрь для всех знаков зодиака и рекомендуют начать зиму с создания благоприятной обстановки в доме

Согласно Декларации об искоренении насилия в отношении женщин, принятой в 1993-м, насилие в отношении женщин – это "любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни".

Именно насилие над женщинами и девочками является одним из наиболее широко распространенных, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире, заявляют в ООН. 

25 ноября 2020-го стартует акция по борьбе с изнасилованиями в ходе вооруженных конфликтов "Окрась мир в оранжевый цвет: Поколение равенства выступает против изнасилований". С 25 ноября по 10 декабря пройдут "16 дней активных действий", которые завершатся в день, когда отмечается День прав человека.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей