Кто такой Диего Марадона и почему о его смерти скорбит весь мир

Общество, 11:06, 26.11.2020
Кто такой Диего Марадона и почему о его смерти скорбит весь мир
Кто такой Диего Марадона и почему о его смерти скорбит весь мир Фото: Фото: pixabay.com

Аргентинца Диего Марадону звали иконой футбола и ставили на один уровень с легендарным Пеле, называя блестящим, скандальным и гениальным

25 ноября 2020-го в возрасте 60 лет скончался легендарный футболист Диего Марадона.

Кто такой Диего Марадона?

Его называли главным рок-н-ролльщиком футбольного мира, пишет sportmail.ru.

"Марадону вносят в число гениальнейших футболистов всех времен. Многие сравнивают его с Пеле и предпочтение отдают то одному, то другому", – говорит Вячеслав Колосков, почетный президент Российского футбольного союза.

Диего Армандо Марадона родился в трущобах, но стал суперзвездой мирового футбола. За свою карьеру он забил 259 голов в 491 матче, стал чемпионом мира 1986 года, а также прославился как обладатель "руки Бога" и автор "гола столетия", рассказывает "Русская служба BBC". 

В четвертьфинале чемпионата-1986 Аргентина играла с Англией. На 52-й минуте, при счете 0-0, находясь в штрафной зоне соперника, Марадона подпрыгнул одновременно с вратарем Англии Питером Шилтоном и кулаком послал мяч в ворота.

Позже Марадона сказал, что гол был забит "отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога".

Через несколько минут Марадона забил гол, известный сегодня как "гол столетия". Он взял мяч на своей половине поля, оставил позади пятерых игроков английской сборной, обошел вратаря и забил мяч в ворота.

Впоследствии его имя стало ассоциироваться не только с мировым футболом, но и с громкими скандалами и наркотической зависимостью.

Как умер Диего Марадона?

Марадона скончался дома. Ему стало нехорошо, он прилег. Находившиеся рядом медики вызвали скорую, но спасти футболиста не удалось. 

Сын Диего Марадоны, итальянский футболист Диего Синагра, узнал о кончине отца на больничной койке (осложнения на фоне коронавируса) от работника "желтой газеты", который пытался получить комментарий, рассказывает lenta.ru.

Астрологи назвали самые опасные и удачные дни во второй половине ноября 2020-го

21 ноября астрологи прогнозируют энергетический спад из-за Венеры, 29 ноября - удачу и перемены, а 30 ноября - сложности и фальшивые чувства

Читать tolknews.ru в

Лента новостей