Народные приметы на 29 ноября. Как утихомирить сильный ветер и отвадить гостей

Общество, 7:02, 29.11.2020
Народные приметы на 29 ноября. Как утихомирить сильный ветер и отвадить гостей
Народные приметы на 29 ноября. Как утихомирить сильный ветер и отвадить гостей Фото: Фото: pixabay.com

29 ноября на Руси звалось Матвеем днем -  в честь святого апостола и евангелиста Матфея. Еще его прозвали "Матвей – зима отпотей" - за оттепели, которые часто бывают в этот день

Народные традиции 29 ноября

В Матвеев день предки по обычаю ходили в гости. Столы были скромными, с постной едой. Важнее была не еда, а задушевные разговоры. В некоторых регионах страны такие походы в гости назывались Матвеевскими посиделками. 

Говорили так: "Худ Матвей, коли не попотчевал гостей"

Когда закончится ретроградный Марс 2020 и почему это очень хорошо

14 ноября 2020-го Марс перестанет быть ретроградным и начнет свое прямое движение. Астрологи обещают, что этот день будет удачным и благоприятным

Несмотря на то, что наши предки уже были христианами, в культуре Руси смешались традиции православия и язычества. Поэтому в этот день иногда практиковали бытовое колдовство.

Если гости в этот день были нежелательными, то после их ухода надо было протереть все зеркала, а также помыть входную дверь и пол. Тогда неприятные гости больше не должны были прийти.

А если желанный гость задерживался, втыкали булавку сверху в ручку веника и ставили его у входной двери. Это простое колдовство должно было заставить запоздавшего человека поторопиться.

Кроме того, по поверьям, если 29 ноября в направлении сильного ветра бросить жменьку сырой крупы, то ветер быстро затихнет.

Народные приметы 29 ноября

  • Холодный день предвещает лютую зиму.
  • Теплый и дождливый день 29 ноября – к теплой и мягкой зиме.
  • Выпавший в этот день снег не растает до половодья.
  • Сильный ветер предвещает зиму с вьюгами и метелью.
  • Низкие облака – к студеной погоде.
Астрологи рассказали, кому повезет в декабре 2020 года

Астрологи обещают довольно благоприятный декабрь для всех знаков зодиака и рекомендуют начать зиму с создания благоприятной обстановки в доме

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей