Вакцина от COVID и цифровая трудовая: что ждет россиян в декабре

Общество, 8:37, 01.12.2020
Вакцина от COVID и цифровая трудовая: что ждет россиян в декабре
Вакцина от COVID и цифровая трудовая: что ждет россиян в декабре Фото: Фото: pixabay

В декабре россияне начнут получать уведомления о том, какие им положены социальные выплаты и льготы, ведь многие даже не подозревают о наличии разных льгот

С 1 декабря россиян ждут некоторые нововведения, о которых они должны знать. В частности, гражданам напоминают об уплате имущественного налога и изменениях в оформлении больничных листов. Об этом говорится в материале "Коммерсанта".

Налоги

Так, 1 декабря – крайний срок уплаты россиянами имущественных налогов за 2019 год.

Жалобы 

С декабря все медработники смогут подать жалобу на отсутствие доплаты за работу с ковидными больными. Сделать это можно на портале Госуслуг, пишут "Известия".

Паспорта и водительские права

31 декабря истекает срок замены паспортов и водительских удостоверений, которые "закончились" в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Ранее их срок был автоматически продлен из-за эпидемии коронавируса.

Оповещения

С 1 декабря россияне начнут получать оповещения о мерах социальной поддержки, которые им положены. Узнать о них можно будет через портал Госуслуг, единый кол-центр или в центрах "Мои документы". Кроме того, россияне смогут получить напоминания о задолженностях по налогам, штрафам и пеням.

Этиловый спирт

29 декабря вступят в силу новые правила, которые закрепляют требования к оборудованию и лицензированию производства этилового спирта в фармацевтической промышленности.

Маркировка "ювелирки"

С 1 декабря в России заработает система маркировки ювелирных изделий. В течение месяца эта мера будет добровольной, однако уже в январе она станет обязательной.

Льготные ж/д билеты

С 1 декабря купить льготные ж/д билеты можно будет удаленно через сайт РЖД и других перевозчиков. Идентификация пассажира будет проходить с помощью портала Госуслуг.

Вакцина от ковида

С 3 декабря вакцина от коронавируса войдет в список необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Маркировка для музыкальных инструментов

С 3 декабря музыкальные инструменты можно будет вывезти из страны только со специальной маркировкой. Однако это касается только тех инструментов, которые представляют культурную ценность. На каждый из них, помимо уникальной метки, потребуется оформить паспорт через Минкульт.

Больничные

С 14 декабря вступает в силу новый порядок оформления больничных листов. Так, россияне смогут оформить единый электронный лист нетрудоспособности и продлить его бумажным. Также у родителей появится возможность оформлять единый больничный на нескольких детей. А оказавшиеся на карантине россияне смогут оформить документы на весь период ограничений. Родители детей до семи лет в случае закрытия на карантин детского сада смогут получить больничный по уходу за ними. 

Цифровые нотариусы

С 29 декабря вступает в силу закон "О цифровом нотариате". Российские нотариусы смогут заверять документы онлайн, а также могут осуществляться сложные сделки с участием нескольких нотариусов. Кроме того, удаленно можно будет принять в депозит безналичные денежные средства, заверить перевод на другой язык, получить информацию об открытии наследственного дела. Заявление можно будет подать через портал Госуслуг. Нотариус получит право проверить личность заявителя, в том числе и через Единую биометрическую систему.

Цифровая трудовая

31 декабря закончится срок подачи заявлений о ведении электронной или бумажной трудовой книжки.

Скидка на Госуслугах

31 декабря истекает срок льготной оплаты государственных пошлин через портал Госуслуг. Ранее россияне могли оплатить пошлину со скидкой 30%. С 1 января 2021 года пошлины через портал будут взиматься в полном объеме.

Карта "Мир"

31 декабря истекает срок перевода пенсионных и социальных выплат на карту национальной платежной системы "Мир".

Ранее "Толк" писал, что более 31 тысячи жителей края перешли на электронные трудовые книжки.

Без работодателя: в России утвердили новые правила выплаты больничных

Теперь у организаций будет меньше бумажной работы, люди быстрее получат положенные выплаты, а территориальные органы фонда проверяют правильность начислений


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей