"Пойдем до конца": алтайские учителя опять возмущаются снижением зарплаты

Учитель
Учитель Фото: pixabay.com

Ведомства не нашли существенных нарушений в предоставленных учителями документах, а профсоюз работников образования подтвердил, что зарплаты действительно незаконно понизили

Алтайские педагоги вновь недополучили зарплату, об этом они написали в обращении к губернатору региона. Учителя Панкрушихинской школы намерены идти до конца, несмотря на то, что проверки ведомств никаких нарушений не выявили, а минобразования края сообщает о росте фонда оплаты труда. На стороне педагогов пока только профсоюз работников образования и науки РФ, который готов оказать юридическую поддержку.

Без компенсационных выплат

Педагоги Панкрушихинской школы требуют разобраться с начислением им заработной платы. Соответствующее обращение они отправили губернатору края Виктору Томенко, председателю АКЗС Александру Романенко и депутату Евгении Боровиковой. Также они обратились в краевой профсоюз работников.

Выплаты за классное руководство в России будут начислять во всех школах

При этом за учителями сохраняются все ранее установленные надбавки. Документ уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Учителя утверждают, что в этом учебном году, с 1 сентября, у них существенно уменьшилась зарплата, каждый педагог потерял от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Коллектив не понимает, почему им  отменили повышение компенсационных выплат на 4,3%, и просит разобраться в ситуации.

Кроме того, по словам педагогов, директор школы Юрий Гребенщиков нарушил сроки ознакомления и подписания тарификации и дополнительного соглашения к трудовому договору на 2020–2021 учебный год.

Председатель профсоюза Панкрушихинской школы Ольга Бородулина также направила письмо в прокуратуру Панкрушихинского района, трудовую инспекцию, региональный минобр.

Нарушения подтвердили, но не все

Государственные ведомства не нашли нарушений, кроме сроков сдачи, ознакомления и подписания тарификации. А вот профсоюз подтвердил, что предоставленные документы  свидетельствуют о том, что у учителей произошло снижение зарплаты. Так, та же Ольга Бородулина в октябре этого года по сравнению с октябрем прошлого года получила меньше на 2 573 рубля 52 копейки.

По итогам проверки профсоюз рекомендовал обратиться к директору школы Юрию Гребенщикову с предложением исправить выявленные нарушения, а в случае отказа обратиться в суд. При этом сам профсоюз готов оказать бесплатную юридическую поддержку в этом вопросе.

В минобре региона на обращение учителей ответили, что, по данным комитета по образованию Панкрушихинского района, средства на оплату труда работников школы выделены в полном объеме. Мало того, на 2020 год фонд оплаты труда школы увеличен по сравнению с прошлым годом на 10,4%.

Также в министерстве отметили, что зарплата педагогов зависит от нагрузки. В этом учебном году она снизилась, поскольку учеников стало меньше на 15,3%. Тем не менее, по данным министерства, средняя зарплата педагогов за сентябрь 2020 года увеличена по отношению к январю 2020 года на 4,1% и составляет 30 750 рублей.

Проблема не школы, а района

Депутат Евгения Боровикова рассказала "Толку", что она тоже намерена разбираться в ситуации до конца. Об этом же она рассказала на сессии краевого парламента 27 ноября. Ответ Панкрушихинской прокуратуры ее не устроил: чиновники не нашли никаких существенных нарушений в выплате зарплат. По словам Боровиковой, 30 ноября она сделала новый запрос в прокуратуру Алтайского края.

"Я прикрепила к запросу ответ профсоюза работников народного образования и науки РФ. Они, в отличие от прокуратуры Панкрушихинского района, нашли нарушения. Сейчас прошу краевую прокуратуру провести дополнительную проверку по этому делу. После нее будет ясно, что делать дальше. Судя по поступающим ко мне обращениям, такая проблема возникла не только в Панкрушихинской школе, но и в других школах района", – прокомментировала Евгения Боровикова.

В Панкрушихинской школе ситуацию "Толку" не прокомментировали: директор Гребенщиков находится на самоизоляции, у завучей и прочего административного персонала таких компетенций нет. Дозвониться до комитета по образованию района корреспонденту "Толка" не удалось.

Напомним, это не первый случай в этом учебном году, когда учителя возмущаются уменьшившейся зарплатой. В начале ноября алейские учителя написали коллективное обращение в общественную приемную депутата Госдумы Александра Терентьева. По словам педагогов, их зарплата в этом учебном году снизилась более чем на 10 тысяч рублей.

Лента новостей