Медиазона: в Алтайском крае занижают статистику смертей от коронавируса

Общество, 9:06, 02.12.2020
Медиазона: в Алтайском крае занижают статистику смертей от коронавируса
Медиазона: в Алтайском крае занижают статистику смертей от коронавируса Фото: Фото: pixabay.com

По данным журналистов, оперштабы некоторых регионов умножают смерти на некий понижающий коэффициент

Корреспонденты "Медиазоны" со ссылкой на данные Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Министерства здравоохранения РФ выяснили, что многие регионы страны занижают статистику смертей от коронавируса как минимум в два раза. В их числе оказался Алтайский край.

С начала работы системы ИЦК 31 марта и до 22 ноября включительно в России на койках, выделенных для коронавирусных больных, умерли 74 866 пациентов. Публично доступную статистику жертв коронавируса ведет Роспотребнадзор, и, согласно его данным, за тот же период жертв в два раза меньше: от COVID-19 умерли 36 516 человек.

Оперативные штабы 19 регионов ежедневно публикуют данные о смертях на коронавирусных койках из ИЦК, умножая их на понижающий коэффициент, то есть занижая показатели смертности, например, на 1/3 или на другое значение, считает "Медиазона". В результате графики похожи, но общая сумма смертей в ежедневных официальных сводках оперштаба меньше.

Медиазона: в Алтайском крае занижают статистику смертей от коронавируса
Медиазона: в Алтайском крае занижают статистику смертей от коронавируса
Фото: График смертности пациентов с COVID-19 в Алтайском крае. Фото: скриншот сайта zona.media

Данные Минздрава, сообщают журналисты, с одной стороны, не учитывают тех, кто умер от COVID-19 в неспециализированных больницах или не был госпитализирован, с другой — учитывают людей, которые умерли на коронавирусных койках не от COVID-19.

333 больных коронавирусом умерли в Алтайском крае в ноябре

В ноябре среди больных коронавирусом умерло на 10% человек больше, чем месяцем ранее, при этом небольшое снижение смертности отмечалось в середине последнего осеннего месяца

В Алтайском крае умерших делят на две группы: тех, кто умер именно от новой инфекции, и тех, кто имел подтвержденный диагноз COVID-19, но умер по другим причинам. Их примерно одинаковое количество.

Так, согласно данным краевого оперштаба, на 22 ноября (указанная "Медиазоной" крайняя дата анализа), в крае умерло 1022 человека (все взрослые), в том числе от коронавирусной инфекции – 507 человек, по другим причинам – 511 человек, на экспертизе – 4 человека.

Эти цифры не совпадают с теми, что приведены на вышеуказанном графике – число смертей по оперштабу больше, чем указывают журналисты. И вообще краевой оперштаб в своей сводке никогда не выдавал цифры в 491 умершего.

Журналисты оговорились, что у них нет данных за 14 сентября, но даже если их приплюсовать, цифры все равно не сходятся: тогда, по данным оперштаба, умерло 2 человека, из них один от коронавируса. А вот с данными сайта стопкоронавирус.рф совпадение есть: только цифра в 491 умершего приписана к 23 ноября.

При этом данные о занятости коек и о количестве людей на ИВЛ в Алтайском крае совпадают с данными ИЦК.

В Республике Алтай, по сведениям "Медиазоны", на 22 ноября умерло 96 человек, а по оперштабу – 22. Но журналисты не нашли никакой закономерности, которая объясняла бы эти данные.

222 человека заболели коронавирусом за сутки на 1 декабря в Алтайском крае

Среди сибирских регионов самый высокий индекс заболеваемости в Республике Алтай, на втором месте Республика Тыва, на третьем – Республика Хакасия

Лента новостей