Когда День добровольца 2020 в России и мире и как его отмечают

Общество, 7:38, 05.12.2020
Когда День добровольца 2020 в России и мире и как его отмечают
Когда День добровольца 2020 в России и мире и как его отмечают Фото: Фото: pixabay.com

В 2020 году День добровольца (волонтера) в России и мире отмечают 5 декабря. Праздник имеет официальный международный статус

История Дня добровольца

Международный день добровольца появился в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Представили разных стран предложили создать и отмечать "День добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development)", рассказывает "Календарь событий". 

Россия официально присоединилась к празднованию Дня волонтера в 2017 году. Указ подписал президент РФ, пишет РИА Новости.

"Движение добровольцев является одним из наиболее важных механизмов осуществления социальных и экономических преобразований", – уверенно заявляют в ООН.

Как отмечают День добровольца?

По традиции, в День добровольца устраивают массовые мероприятия и проводят флешмобы в поддержку волонтерских инициатив и самих волонтеров. Проводят благотворительные концерты, праздничные вечера.

В День добровольца каждый стремится сделать доброе дело, пишет "КП". 

Как стать волонтером?

  1. Определиться, в какой области вы бы хотели помогать (работа с бездомными животными, уход за пожилыми людьми, благотворительность, поиск пропавших, другое).
  2. Выберите волонтерскую организацию (движение) и свяжитесь с ними.
  3. Решите, сколько времени вы сможете посвящать волонтерству.
  4. Пройдите необходимое обучение.
Волонтеры снова начнут помогать пожилым людям в Барнауле из-за ковида

Волонтерский штаб уже доставлял продукты и лекарства весной пожилым людям, которые находились на самоизоляции. Теперь работа волонтеров возобновляется

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей